Пропал элемент Text в UI

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение krauser0993 05 фев 2023, 00:01

я конкретно про мобилки имею в виду.
под твои нестандартные задачи с шейдерами может и лучше textmeshpro
krauser0993
UNITрон
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 15:17

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение waruiyume 05 фев 2023, 01:23

Saltant писал(а):и это не меш, а значит сразу вырубает кучу фичей связанных с этим (шейдеры например)

Это меш(правда к нему нет доступа через API) и к нему можно применить материалы с кастомными шейдерами.
В Юнити вообще что-то рисуется не мешами?
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение Saltant 05 фев 2023, 05:11

waruiyume писал(а):В Юнити вообще что-то рисуется не мешами?

Если включить вайрфрейм, там всё меш, это же 3д движок, но ты меня понял.
Но давайте по сабжу, кто из профессионалов юзает тмпро и кто легаси текст.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение waruiyume 05 фев 2023, 08:11

Вопрос по сабжу уже решился, самим топикстартером. Потом, внезапно, появился тезис "текстмеш- говно", а почему он говно аргументов, кроме "на нём шейдеры не работают" не было.
кто из профессионалов юзает тмпро и кто легаси текст

Это называется "Апелляция к авторитету" и не может быть доказательством в споре.

Лично я не вижу причин использовать текстмеш вместо текстмешпро. Но если нужно просто вывести кучу текста, без смайликов, анимаций и эффектов, то почему бы и не легаси текст.

У тя че за шрифт такой что все языки содержит?

Легаси текст использует системные шрифты, т.ч. если шрифт для данного языка есть системе, то что-то читаемое, да отрисуется.
Берешь китайский шрифт - берешь по табличке рейндж - вбил сохранил.

Вы же сами писали про динамически шрифты до этого, а тут предлагаете статичный китайский создать, в котором будут тысячи символов.
А вообще, было познавательно. Когда я полез гуглить, то узнал, что, у текстмешпро, есть такие замечательные фичи как динамические шрифты, которые генерят атласы с символами налету, и система фолбеков, которая позволяет соединять шрифты с разными наборами символов.
https://youtube.com/watch?v=NY1xKqCIj3c ... IECMiOmarE
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение Saltant 05 фев 2023, 14:56

waruiyume писал(а):А вообще, было познавательно. Когда я полез гуглить, то узнал, что, у текстмешпро, есть такие замечательные фичи как динамические шрифты, которые генерят атласы с символами налету, и система фолбеков, которая позволяет соединять шрифты с разными наборами символов.
https://youtube.com/watch?v=NY1xKqCIj3c ... IECMiOmarE

Я такое в последнем проекте юзаю, динамические, но не всегда работало на старых версиях или я что то делал не так. По этому нафиг этот легаси, тмпро рулит \m/
Изображение

Сравнение качества с дефолтными настройками (не знаю мож там какие настройки крутить нада чтоб легаси выглядело не как из древнего века).
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение krauser0993 05 фев 2023, 15:02

Сравнение качества с дефолтными настройками (не знаю мож там какие настройки крутить нада чтоб легаси выглядело не как из древнего века).


да это единственный значимый минус, но он легко решается скейлингом
krauser0993
UNITрон
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 15:17

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение Tolking 05 фев 2023, 15:32

У вас легаси так выглядит? :) Слава богу что у нас легаси нормально выглядит! А то бы пришлось Про использовать: генерация атласа из файлов переводов и перегенерация при изменение файлов переводов... Переводы на 8 языков включая китайский и японский, 4-5 шрифтов, использование рич текста... Ну его нафиг! А сколько атласы добавят гигов в проект?
https://imageup.ru/img77/4194946/lt.jpg
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение krauser0993 05 фев 2023, 17:04

Tolking писал(а):У вас легаси так выглядит? :) Слава богу что у нас легаси нормально выглядит! А то бы пришлось Про использовать: генерация атласа из файлов переводов и перегенерация при изменение файлов переводов... Переводы на 8 языков включая китайский и японский, 4-5 шрифтов, использование рич текста... Ну его нафиг! А сколько атласы добавят гигов в проект?
https://imageup.ru/img77/4194946/lt.jpg


font size 300 смешно) поставь на 14 и приблизь. но как сказал решается скейлингом
krauser0993
UNITрон
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 15:17

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение Tolking 05 фев 2023, 17:35

Что значит "приблизь" для интерфейса? Чем смешно размер 300, если мне нужна надпись на весь экран?

P.S. Вы гении - решаете проблему, которую я, простой смертный, даже не вижу...
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение krauser0993 05 фев 2023, 19:22

смешно потому что ясень пень будет хорошее качество с таким размером шрифта.
приблизить имею в виду на сцене чтобы лучше видно было качество, потому что на телефоне точно будет мыло вместо текста.
krauser0993
UNITрон
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 15:17

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение Saltant 05 фев 2023, 19:48

Tolking писал(а):генерация атласа из файлов переводов и перегенерация при изменение файлов переводов... Переводы на 8 языков включая китайский и японский, 4-5 шрифтов, использование рич текста... Ну его нафиг! А сколько атласы добавят гигов в проект?

Че за перегенерация атласов? Создал атласы на свои 8 языков и всё, если мобилка то не ставь там в настройках 4к+, оптимизируй, всё там настраивается под нужные вещи, создал свои атласы и меняй шрифты в зависимости от языка, че там одна строчка кода.
Про вес проекта это в 2023 уже звучит как мем, всем пофиг на размер проекта, качнул 100мб и еще на 10гб бандлов как это делают всякие топовые игрушки и никто не парится, щас у всех телефоны круче среднебюджеткого компуктера, скока там нынче 32гб минималка внутреннего хранилища или уже 64гб? У меня телефон прост 2011 года мне как то пофиг не, играю и интернета там нет))
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение krauser0993 05 фев 2023, 20:27

Про вес проекта это в 2023 уже звучит как мем, всем пофиг на размер проекта, качнул 100мб и еще на 10гб бандлов как это делают всякие топовые игрушки и никто не парится, щас у всех телефоны круче среднебюджеткого компуктера, скока там нынче 32гб минималка внутреннего хранилища или уже 64гб? У меня телефон прост 2011 года мне как то пофиг не, играю и интернета там нет))


привет от индусов бразильцев, за других пока не скажу не помню.
у меня проект 130мб негативных отзывов хватает, если часто обновления будешь выпускать тоже по шапке получишь)
если у тебя хороший интернет и мощный телефон, то у это не у всех так.
также все максимально оптимизировано меньше 100 батчей на всех сценах и есть индивидумы у которых лагает, даже не мало
у меня следующая обнова больше 150мб будет, как раз походу бандлы нужно будет осваивать, надеюсь без гемора.
krauser0993
UNITрон
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 15:17

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение Alkos26Rus 05 фев 2023, 21:10

krauser0993 писал(а):
Про вес проекта это в 2023 уже звучит как мем, всем пофиг на размер проекта, качнул 100мб и еще на 10гб бандлов как это делают всякие топовые игрушки и никто не парится, щас у всех телефоны круче среднебюджеткого компуктера, скока там нынче 32гб минималка внутреннего хранилища или уже 64гб? У меня телефон прост 2011 года мне как то пофиг не, играю и интернета там нет))


привет от индусов бразильцев, за других пока не скажу не помню.
у меня проект 130мб негативных отзывов хватает, если часто обновления будешь выпускать тоже по шапке получишь)
если у тебя хороший интернет и мощный телефон, то у это не у всех так.
также все максимально оптимизировано меньше 100 батчей на всех сценах и есть индивидумы у которых лагает, даже не мало
у меня следующая обнова больше 150мб будет, как раз походу бандлы нужно будет осваивать, надеюсь без гемора.

Да, больше половины мобильного рынка имеют размер приложения около 100мб. Какие там 10 гб
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение Saltant 06 фев 2023, 02:18

Alkos26Rus писал(а):Да, больше половины мобильного рынка имеют размер приложения около 100мб. Какие там 10 гб

Ну так это сами приложения ~100мб, а ресы которые они потом тянут из инета могут весить неограниченное количество мегабайт, быстро чекнул ща всякие хартстоуны тянут 1.5+гб, варфейс 2+гб, инди выживалки 800мб+ и т.п, так что тут смотря о чем говорить, если тупо сама апкшка, ну да размер её особо не раздуть иначе тот же гугл плей просто не пропустит, а вот контен который наливать юзеру после установки, это приложухи горазды и в целом всем пофиг, если у тебя смартфон из каменного века или интернет из пещеры, - то ты не наш пользователь, играй в крестики-нолики, вот так думают наверно все более менее крупные компании которые делают качественные проекты, вряд ли они там оптимизируют игру под какой нить смартфон с ведройдом 7 на борту и т.п, им проще дропнуть его поддержку вовсе, что они успешно и делают. Они уж точно не парятся там за несколько дополнительных атласов к текстмешпро B-)
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Пропал элемент Text в UI

Сообщение krauser0993 06 фев 2023, 11:32

сам гугл предупреждает, если приложение более 100мб то игроки будут меньше скачивать.
крупные компании могут себе позволить за счет бренда, качества, рекламы.
хартстоун это вообще pc игра, потом только адаптировали на мобилки, варфейс вроде тоже.
krauser0993
UNITрон
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 15:17

Пред.

Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25