В чем сила? [её нет]

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

В чем сила? [её нет]

Сообщение SashaCh63 22 сен 2011, 16:05

Добрый день. Опять я с глупым наверное вопросом. Ребят, а в чем измеряется сила Force? Вот есть у меня объект куб с колайдером, ригидом и добавил констант форсе. Его масса 10, Force 150 и вот он катится к другому кубу тойже массы. Внимание вопросы:
Какой силы будет столкновение(хотябы чтоб очки в игре посчитать)?
Если масса будет 5 при тойже Force, то столкновение сильнее получится?
Последний раз редактировалось SashaCh63 22 сен 2011, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
SashaCh63
UNец
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:38

Re: В чем сила?

Сообщение Paul Siberdt 22 сен 2011, 16:47

Поскольку сила - это Vector3, смею предположить, что измеряется она в универсальных единицах движка, мере расстояния. :)
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: В чем сила?

Сообщение SashaCh63 22 сен 2011, 17:38

а я думал Vector3 это координаты в 3х плоскостях.
Уважаемые знатоки разжуйте пожалуйста что такое и где лучше применять Force, Velocity, Torque, MovePosition, MoveRotation.
SashaCh63
UNец
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:38

Re: В чем сила?

Сообщение Paul Siberdt 22 сен 2011, 19:18

Vector3 и есть координаты в трех плоскостях, но если представить Vector3 в виде вектора, то есть, стрелки, что вылезает из нуля и указывает на эту самую координату, вы различите направление, а не координату, и, собственно, длина этой стрелки и будет значением силы в пространственных единицах движка.
Что такое и где лучше применять? Блин.. ну, вы даете... вы разве не знаете, где лучше применять голову? Открываем документацию и читаем описание.
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: В чем сила?

Сообщение SashaCh63 22 сен 2011, 19:54

Может я не совсем правельно выражаюсь, но тогда какой вектор надо приложить чтоб кубо массой 1кг сдвинуть с места другой куб массой 10кг? Какой длинны должна быть та самая стрелка?
rigidbody.position = new Vector3 (0,0,0); - тут ваще силы тогда нет.
Поймите меня правильно, я спрашиваю не для того чтоб вас разозлить, просто я пытаюсь разобраться как работает(работать) физика(с физикой).
Допустим я хочу сделать лифт в который буду грузить шарики различного веса, он будет спускаться и подниматься и от веса внутри него будет зависеть его скорость, но и пустой он должен не привышать определённой скорости.
SashaCh63
UNец
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:38

Re: В чем сила?

Сообщение king_kong 22 сен 2011, 20:31

Альберт Эйнштейн писал(а):Если вы не можете объяснить это простыми словами, вы не до конца это понимаете


http://www.fizika.ru/kniga/index.php
Аватара пользователя
king_kong
UNец
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 21:58
Откуда: Барнаул

Re: В чем сила?

Сообщение SashaCh63 22 сен 2011, 20:36

Спасибо Конг! Жаль там не объяснят как Force в Unit работает ... и зачем он ваще нужен когда Vector3 присутствует
SashaCh63
UNец
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:38

Re: В чем сила?

Сообщение seaman 22 сен 2011, 21:12

rigidbody.position = new Vector3 (0,0,0); - тут ваще силы тогда нет.

Ну естественно нет. Тут вообще упоминания силы нет! position - совершенно никакого отношения к силе не имеет.
зачем он ваще нужен когда Vector3 присутствует

А ткните меня носом - где Вы нашли упоминание о классе Force? Есть методы применения силы к РигидБоди. В этих методах значение силы передается Vector3. Где тут замена Vector3 на Force?
Если уж так продолжать Ваш вопрос, то можно спросит - "зачем Bounds.center, если Vector3 присутствует" ну и еще десятки подобных вопросов задать.
Если же Вы имеете в виду ConstantForce, то он введен чтобы не нужно было каждый кадр применять силу RigidBody.AddForce. Не хотите - можете его не использовать.
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: В чем сила?

Сообщение SashaCh63 22 сен 2011, 21:27

Я изначально спросил. Ребят, а в чем измеряется сила Force? На что мне ответили, что сила - это Vector3. Мне стоит думать что Force это не сила? А что это тогда?
Я может чего не понимаю, но Vector3(ом) наверное нужно указывать направление применения силы, разве не так?
SashaCh63
UNец
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:38

Re: В чем сила?

Сообщение seaman 22 сен 2011, 21:45

Force это не сила? А что это тогда?

Вы сами ввели понятие Force. Вот сами и ответьте на этот вопрос. Я считаю что Force - это просто перевод на английский слова "сила".
Сила в Юнити выражается вектором. Нет класса Force, заменяющего Vector3. Что еще непонятно?
Почему Вы не спрашиваете "Что такое Position? Она ведь тоже выражается Vector3". Или "зачем нужен forward? Ведь уже есть Vector3!"
Позиция, направления, сила и наверное еще много чего - это векторы.
Vector3(ом) наверное нужно указывать направление применения силы

Наверное не понимаете. Но вектор кроме направления еще имеет и длину. Сила тоже имеет направление и длину. Позиция в пространстве имеет направление (относительно начала координат) и длину - расстояние от начала координат.
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: В чем сила?

Сообщение waruiyume 22 сен 2011, 21:49

Для AddForce:
Force, Impulce- ньютоны
Acceleration, VelocityChange-метры
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: В чем сила?

Сообщение SashaCh63 22 сен 2011, 21:49

Про импульс спасибки!
Вообщето я начал уже понемножку понимать что Focre(сила) - штука относительная и будет зависеть от ряда факторов таких как: гравитация(её в настройках тоже по x,y,z можно указать), сила трения, вес объекта (почемуто сначала думал что я задаю силу объекту) и наверное ещё чтото.
Теперь буду с Torque(крутищий момент) разбираться. Я же думаю я ему щас значение 1000 поставлю, и он 1000 оборотов в минуту даст :)
SashaCh63
UNец
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:38

Re: В чем сила?

Сообщение Zaicheg 22 сен 2011, 23:09

Естественно, следует понимать, что ни ньютонов, ни метров в юнити нет, это просто для удобства слова используются.
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

Re: В чем сила?

Сообщение SashaCh63 22 сен 2011, 23:18

Я просто не понимал что я указываю не силу с каторой движется объект, а силу которая на него воздействует
SashaCh63
UNец
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:38

Re: В чем сила? [её нет]

Сообщение Zaicheg 22 сен 2011, 23:21

силу с каторой движется объект

Объект двигался с силой, а учитель физики плакал и пил сам с собой.
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

След.

Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21