shape keys и лицевая анимация

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

shape keys и лицевая анимация

Сообщение vitalik77 11 май 2022, 04:10

вопрос вот в чем, в настройках модели unity есть два параметра Legacy blendshapes и calculate normal/ import nolmal

Так вот ети самые шейпы нормально работают только при включенной настройке legacy или import normals.
Кто знает что ети настройки делают и для чего они? А то как то не очень в слепую настройки тыкать, да и ктому же я не знаю какую из них оставить включенной, вроде и так работает и так.
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56

Re: shape keys и лицевая анимация

Сообщение StrangeCoder 11 май 2022, 14:23

Legacy blendshapes - это в случае, когда ты пользуешься blendshape'ами для мимики персонажа, в блендере они заготавливаются на самой модели, а в unity читаются. Все остальное - при других способах анимации мимики
Аватара пользователя
StrangeCoder
UNец
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 12:43

Re: shape keys и лицевая анимация

Сообщение vitalik77 13 май 2022, 02:30

StrangeCoder писал(а):Legacy blendshapes - это в случае, когда ты пользуешься blendshape'ами для мимики персонажа, в блендере они заготавливаются на самой модели, а в unity читаются. Все остальное - при других способах анимации мимики

Да да, это как раз я использую для рта и глаз. Но что тогда делает параметр Import? При нем результат тот же, но что из этого использовать?
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56

Re: shape keys и лицевая анимация

Сообщение StrangeCoder 13 май 2022, 12:08

Ну, смотри.
Legacy - вычисляет нормали только на основе значения угла сглаживания (Smoothing angle)
Import - берет нормали из файла. Если в файле нет нормалей, они будут вычислены (причем считаются они алгоритмом, который отличается от Calculate)
Calculate - считает нормали на основе режима нормалей (Normals Mode), источника сглаживания (Smoothness Source) и угла сглаживания (Smoothing angle)
Аватара пользователя
StrangeCoder
UNец
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 12:43

Re: shape keys и лицевая анимация

Сообщение vitalik77 14 май 2022, 12:54

StrangeCoder писал(а):Ну, смотри.
Legacy - вычисляет нормали только на основе значения угла сглаживания (Smoothing angle)
Import - берет нормали из файла. Если в файле нет нормалей, они будут вычислены (причем считаются они алгоритмом, который отличается от Calculate)
Calculate - считает нормали на основе режима нормалей (Normals Mode), источника сглаживания (Smoothness Source) и угла сглаживания (Smoothing angle)


Спасибо, теперь хоть понятно что я делаю, а то наугад не очень может получится))
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23