Лайфхак для MixamoFuse

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Лайфхак для MixamoFuse

Сообщение vitalik77 02 апр 2022, 05:22

Может кому надо будут хорошие модели. (Не для мобильных платформ)
Сам Fuse интересен тем что на сайте можно делать авто риг модели.
Но сами модели с слабой сеткой, иногда торчат квадратные полигоны и это кидается в глаза.
Так вот после рига, я импортировал модель в blender. И хотел было поправлять сетку, но вспомнил про модификатор подразделение поверхности. Модель получилась просто бомба, я аж прозрел, а самое главное что UV развертка не пострадала, ничего поправлять не надо.
На модели получилось около 37 000 FaceCount( это много ), это только на теле без шмота, хотя можно в fuse обрезать скрытые полигоны тем самым оптимизируя, но обрезать я всегда успею. Хотя при тесте модели в самой игре просадку не вызвало и увеличения нагрузки не заметил, отсюда сделал вывод, что такие модели в данное время можно использовать не заморачиваясь. (Конечно если это не город где 100 нпс бегает, но поселение с десятком таких нпс система вполне переварит.)
Так же уже после использовал модификатор Decimate в том же блендере, количество полигонов уменьшил до 25000, полигоны пропали но сетка осталась обтекаемой, то есть намного лучше чем из Fuse, так что думаю если обрезать невидимую сетку под одеждой то можно выйти на 15000 в среднем.
ПС.
Если кто небудь знает как делать нормальные волосы или где их взять, то напишите пожалуйста.
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56

Re: Лайфхак для MixamoFuse

Сообщение Saltant 02 апр 2022, 05:33

vitalik77 писал(а):Если кто небудь знает как делать нормальные волосы или где их взять, то напишите пожалуйста.

Это целая профессия у 3д моделлеров, редкие специалисты.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Лайфхак для MixamoFuse

Сообщение vitalik77 02 апр 2022, 05:55

Saltant писал(а):
vitalik77 писал(а):Если кто небудь знает как делать нормальные волосы или где их взять, то напишите пожалуйста.

Это целая профессия у 3д моделлеров, редкие специалисты.

Да я уж догадался, нашел пока что только как из частиц в блендере делают, но выглядит как бы сказать на 2 из 5. Ирокез сделать можно, а волосы нет.
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56

Re: Лайфхак для MixamoFuse

Сообщение Norman 02 апр 2022, 07:17

Гуглите Game Ready Hair. Очень вкратце - делаются волосы, потом делаются полигональные плашки на которые эти волосы запекаются в виде карт, и это уже уходит в движок. Сами волосы в Юнити, кажись, пока никак. В Анриал уже можно сам грум через Алембик кидать и всё хорошо, но по производительности и потенциальной безглючности на пользовательских устройствах это скорей для синематиков, чем для игр.
Вобщем, хаир кардс пока лучший вариант в плане безпроблемности.
У Чарли есть туторы - https://www.youtube.com/c/AndrewKrivulya/playlists
Хотя у него видео в целом много, но если покопаться, то можно найти некоторое количество уроков именно по игровым волосам.
И, конечно, что бы не было надо (волосы, риг, одежда, левел дизайн и т.п.) - топовые туторы почти всегда у CGMA. Можно и на русском добыть - https://perevodvsem.ru/threads/cgsociet ... -rus.7378/
Norman
UNIт
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 18:38

Re: Лайфхак для MixamoFuse

Сообщение Alkos26Rus 02 апр 2022, 11:42

vitalik77 писал(а):На модели получилось около 37 000 FaceCount( это много )

А было то сколько? Я сомневаюсь что было больше, так как юзал модели из фьюз. Да и кто мешает сделать лоды.
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Лайфхак для MixamoFuse

Сообщение vitalik77 02 апр 2022, 12:42

Alkos26Rus писал(а):
vitalik77 писал(а):На модели получилось около 37 000 FaceCount( это много )

А было то сколько? Я сомневаюсь что было больше, так как юзал модели из фьюз. Да и кто мешает сделать лоды.

Сколько было к сожалению не знаю, но по сетке на глаз видно что она детальнее, хотя оно того стоит.
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56

Re: Лайфхак для MixamoFuse

Сообщение vitalik77 15 май 2022, 23:16

Norman писал(а):Гуглите Game Ready Hair. Очень вкратце - делаются волосы, потом делаются полигональные плашки на которые эти волосы запекаются в виде карт, и это уже уходит в движок. 8/

Неужели все вот так мучаются с этими плашками? Не ну саму плашку сделать вполне сносная задача, но вот натянуть и расставить их по голове, да еще что б потом это в движке нормально сидело... Я 4й час вожусь, у меня аж подгорает от этих плашек.
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56

Re: Лайфхак для MixamoFuse

Сообщение vitalik77 19 май 2022, 14:05

Нашел вот может пригодится кому, как в Substancepainer текстуру волос сделать, что б не мучатся и кисточкой полосочки не рисовать.
https://www.youtube.com/watch?v=6xBMcnx2Kkk
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26