Переход анимаций при IK. Как ?

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Переход анимаций при IK. Как ?

Сообщение Dmytro 09 дек 2020, 03:34

Привет.
Есть герой с автоматом, вид от 3 лица. Есть у героя анимация перезарядки без IK (то есть чистая анимация) , с отдельным слоем в аниматоре и маской на этом слое (руки + кисти + тело).
Еще есть прицеливание от плеча с IK на этом же слое. Кисти при прицеливании (обе) контролируются из скрипта в OnAnimatorIK и поворот и позиция.
При перезарядке IK-контроль кистей снимается. И при переходе от прицеливания к перезарядке происходит какой то невнятный рывок и руки судорожно дергаются. Пытался менять вес IK плавно(от 1 к 0), но все равно есть рывок. В общем что то не так делаю.

Может кто подкинет ссылку на статью или видос для решения данной проблемы? Я вроде как понимаю что за что отвечает, а вот переход сделать не получается. Такое ощущение что у одного меня не получается сделать красивый переход.

Суть даже не в переходе от прицеливания с IK к перезарядке, а переходе от анимации с IK к анимации без IK. Готовые ассеты использовать не хочу
, нужно разобраться что к чему.
Аватара пользователя
Dmytro
UNIт
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:04

Re: Переход анимаций при IK. Как ?

Сообщение 666...666... 18 сен 2021, 22:53

Та же проблема, или похожая. Да еще хочу заморочиться,- сделать не от 3 лица а от первого, но как будто от 3-его, анимации бла бла бла...но.....Есть ли смысл учиться делать щас анимации = не понятно. Вдруг в Юнити невозможно сделать, чтоб не просто IK отключался и была перезарядка....а можно было вверх вниз смотреть еще во время неё, и всё без использования отдельных от модели "летающих рук" - видимо я слишком многова хочу и так никто не делает.
666...666...
UNец
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 23:37


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11