Unity не использует GPU?

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Unity не использует GPU?

Сообщение Ik8 10 ноя 2019, 19:33

Всем привет. Наверняка подобные проблемы уже освещались кучу раз, да и я сам уже месяц пытаюсь использовать чужие решения, но ничего не помогает.
Создаю пустой проект в Unity. Версия особо не важна. Нажимаю Play и довольствуюсь 15 fps. Профайлер вопит, что GPU загружен. А диспетчер задач говорит, что к GPU никто и не притронулся. Даже если не запускать, а просто шариться по редактору, то всё равно складывается ощущение, что тормозит. Однако, если запустить проект, нажав Maximize On Play, то все нормально. Мучаюсь уже пол года. Был момент, когда винду переустанавливал. Это помогло на месяц где-то. Но потом всё вернулось. Теперь понадобилось полноценно поработать в Unity и терпеть больше не могу.
Ik8
UNец
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 19:19

Re: Unity не использует GPU?

Сообщение 1max1 10 ноя 2019, 19:56

С драйверами все нормально у тебя?
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Unity не использует GPU?

Сообщение Ik8 10 ноя 2019, 22:27

1max1 писал(а):С драйверами все нормально у тебя?

NVidia последние обновляет постоянно. Ни разу не помогало. Менял с игровых на студийные. Никакого результата. Такое ощущение, что без максимизации Unity всё рендерит на интегрированной видяхе или на кусочке CPU, но не на 1080ti.
Ik8
UNец
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 19:19

Re: Unity не использует GPU?

Сообщение NOVA 11 ноя 2019, 19:27

Я забыл где fps посмотреть. А вспомнил. В окне Statistics же. У меня не пустой с Render texture во весь экран с видеоплейера выдаёт 94. Так - то нормалды вроде.
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Re: Unity не использует GPU?

Сообщение Ik8 11 ноя 2019, 19:41

NOVA писал(а):Я забыл где fps посмотреть. А вспомнил. В окне Statistics же. У меня не пустой с Render texture во весь экран с видеоплейера выдаёт 94. Так - то нормалды вроде.

У меня на другом компе всё нормально. Проблемы лишь на домашнем. FPS и на глаз и в профайлере в районе 15-ти. На другом проекте с графикой 11. Но если сделать Maximize On Play всё поднимается до верхней планки в моника в 144.
Ik8
UNец
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 19:19

Re: Unity не использует GPU?

Сообщение NOVA 11 ноя 2019, 20:56

thread starter мы пришли лишь к одному выводу. Проблема не в unity. Надо наверное потестить железо да? Перевоткнуть видеокарту в другой комп? Перевоткнуть комп в видеокарту. Промыть её мини шваброй. Избить всех китайцев и южных корейцев. Методов куча же. Но проблему придётся найти. И делать это только Вам. На данном форуме вряд ли решат Вашу конкретную проблему исходя из данного вопроса. Потому что это похоже на частный случай железодровного состава Вашего ПК.
Ваш Кэп.
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Re: Unity не использует GPU?

Сообщение DbIMok 12 ноя 2019, 16:10

правильный вопрос - половина ответа. учитесь формулировать вопросы понятно.
Новости > _Telegram чат @unity3d_ru (11.6k/4.8k online) > _Telegram канал @unity_news (4.6k подписчиков) > Телеграм тема > "Спасибо"
Аватара пользователя
DbIMok
Адепт
 
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:05

Re: Unity не использует GPU?

Сообщение Woolf 13 ноя 2019, 01:18

NOVA писал(а):thread starter мы пришли лишь к одному выводу. Проблема не в unity. Надо наверное потестить железо да? Перевоткнуть видеокарту в другой комп? Перевоткнуть комп в видеокарту. Промыть её мини шваброй. Избить всех китайцев и южных корейцев. Методов куча же. Но проблему придётся найти. И делать это только Вам. На данном форуме вряд ли решат Вашу конкретную проблему исходя из данного вопроса. Потому что это похоже на частный случай железодровного состава Вашего ПК.
Ваш Кэп.


Проверить, не идёт ли рендер на встроенную видеокарту. Частый случай, кстати, в системах с комбинированными видюхами (встроенной и внешней)
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Unity не использует GPU?

Сообщение Ik8 13 ноя 2019, 02:51

DbIMok писал(а):https://forum.unity.com/threads/what-happened-to-the-editor-performance-scene-and-game-views-open-together-now-are-low-fps.511095/

Эх, там точно такой же случай был. Жаль, что не подошло(
Ik8
UNец
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 19:19

Re: Unity не использует GPU?

Сообщение Ik8 13 ноя 2019, 02:52

Woolf писал(а):
NOVA писал(а):thread starter мы пришли лишь к одному выводу. Проблема не в unity. Надо наверное потестить железо да? Перевоткнуть видеокарту в другой комп? Перевоткнуть комп в видеокарту. Промыть её мини шваброй. Избить всех китайцев и южных корейцев. Методов куча же. Но проблему придётся найти. И делать это только Вам. На данном форуме вряд ли решат Вашу конкретную проблему исходя из данного вопроса. Потому что это похоже на частный случай железодровного состава Вашего ПК.
Ваш Кэп.


Проверить, не идёт ли рендер на встроенную видеокарту. Частый случай, кстати, в системах с комбинированными видюхами (встроенной и внешней)


Да, пожалуй в ближайшее время попробую.
Ik8
UNец
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 19:19

Re: Unity не использует GPU?

Сообщение Ik8 23 мар 2020, 19:03

Прошло некоторое время. Я наконец, хоть и случайно, но выяснил причину проблемы. Для управления видеокартой я использую ПО производителя: EVGA PrecisionX. Оно у меня стоит на автозапуске. Если же выключить и включить эту прогу, то видеокарта будет всё так же ею управляться, но при этом FPS поднимется с 11-ти до нормального.

UPD: Не всегда работал перезапуск проги. Но переход на EVGA PrecisionX1 полностью решил проблему. К сожалению никаких других программ по контролю вентиляторов видеокарты я использовать не могу, так как они нормально не поддерживают контроль за тремя вентиляторами.
Ik8
UNец
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 19:19


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11