Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение NOVA 17 апр 2019, 18:21

Оказалось хватало. Вся система упрощается до нуля... Остался последний способ. Пошёл мучать.
Сегодня обнаружил такую вещь.
Если вводите выражение в виде.
A*B/C*D и думаете, что скрипт умножит A на B, потом умножит C на D и первое поделит на второе, то эт Вы зря. Оказалось надо в знаменателе вводить скобки. A*B/(C*D) иначе всё считается так. A*B*D/C...
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение 1max1 17 апр 2019, 18:24

A*B/C*D и думаете, что скрипт умножит A на B, потом умножит C на D и первое поделит на второе, то эт Вы зря. Оказалось надо в знаменателе вводить скобки. A*B/(C*D) иначе всё считается так. A*B*D/C...

Приоритеты одинаковые, поэтому по порядку идет.
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение Saltant 17 апр 2019, 18:29

NOVA писал(а):Оказалось хватало. Вся система упрощается до нуля... Остался последний способ. Пошёл мучать.
Сегодня обнаружил такую вещь.
Если вводите выражение в виде.
A*B/C*D и думаете, что скрипт умножит A на B, потом умножит C на D и первое поделит на второе, то эт Вы зря. Оказалось надо в знаменателе вводить скобки. A*B/(C*D) иначе всё считается так. A*B*D/C...

Ну если ты этого не знал, то я хз как ты там в своем скрипте остальное считал...
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение NOVA 17 апр 2019, 18:37

Saltant писал(а):
NOVA писал(а):Оказалось хватало. Вся система упрощается до нуля... Остался последний способ. Пошёл мучать.
Сегодня обнаружил такую вещь.
Если вводите выражение в виде.
A*B/C*D и думаете, что скрипт умножит A на B, потом умножит C на D и первое поделит на второе, то эт Вы зря. Оказалось надо в знаменателе вводить скобки. A*B/(C*D) иначе всё считается так. A*B*D/C...

Ну если ты этого не знал, то я хз как ты там в своем скрипте остальное считал...


Сразу умножал все члены уравнения на делитель и сё. Деление неудобное и ненужное. Всё проверками работало. Только сегодня напоролся на это и не знал.
Ну эт ладно. Смысл в том, что эта система

//>>SM4*K301 = SM2*K101 + K201;
//>>SM4*K302 = SM2*K102 + K202;
//>>SM4*K303 = SM2*K103 + K203;

Решается и даёт Один верный, один верный отрицательный и один неверный корень. А тупая подстановка сокращает всё до нуля. Меня это не устраивает. Мне нужен Один положительный корень.
Но я понял проблему. не захватил в систему общие длины треугольника, а не длины до центроида. Пойду дальше упирать рог в бездну. Потенот расстроится, если я его не добью.
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение getAlex 17 апр 2019, 21:51

Чувак, -2Е-27 это -2*10^-27 (-0.000000000000000000000000002)

Скажи сразу сколько нулей тебе нужна точность, потому что ты х**ню какую-то говоришь про "абсолютную точность". Тогда чему равно число ПИ в абсолютной точности? Ты в курсе что оно как бы бесконечное в своей "абсолютной точности", а значит будет занимать бесконечный объём информации? Даже если ты из всей материи во Вселенной построишь жесткие диски, ты всё равно не сможешь записать на них число ПИ с "абсолютной точностью".
getAlex
Адепт
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:30

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение NOVA 21 апр 2019, 19:28

Поздравляйте меня. Три уравнения свелись в одно биквадратное и я получаю один верный и один неверный корень.
Упрощаю дискриминант. А затем надо упростить корни. ИИИИИИИ
Чувак получит неиллюзорную гомографию треугольника в пространстве.
Либо этого никто никогда не делал, либо это засекреченная информация. Скоро ваши GPS навигаторы будут работать быстрее)))
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение samana 22 апр 2019, 08:40

NOVA писал(а):Поздравляйте меня. Три уравнения свелись в одно биквадратное и я получаю один верный и один неверный корень.
Упрощаю дискриминант. А затем надо упростить корни. ИИИИИИИ
Чувак получит неиллюзорную гомографию треугольника в пространстве.
Либо этого никто никогда не делал, либо это засекреченная информация. Скоро ваши GPS навигаторы будут работать быстрее)))

Лично я вообще ничего не понял, особенно про то, что уравнение работает правильно, потому что выдаёт неправильный корень :-o
Вы уверены, что разрабатывает навигатор, а не портал для путешествий во времени?
Аватара пользователя
samana
Адепт
 
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 13:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение getAlex 22 апр 2019, 12:44

NOVA писал(а): Скоро ваши GPS навигаторы будут работать быстрее)))

Думаю что умные дяди учитывают вещи, о которых обычный обыватель даже не задумывается. Что-то вроде кривизны пространства, создаваемого Землёй, искажением скорости течения времени от скорости объекта, какое-то магнитное линзирование, гнущее сигнал. И не забываем, что поворот нельзя выразить в трёхмерном векторе без потери информации. Не зря же придумали кватернионы.
Если все эти штучки сложить в один пазл, то вы вряд ли сможете что-то сокращать в дискриминанте или чем вы там занимались в своей аппроксимации.

Как бы потом не вышло, что очередная русская разработка не учитывает кривизну Земли или не может пробить небесную твердь без предварительного окропления святой водой.
getAlex
Адепт
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:30

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение NOVA 24 апр 2019, 20:33

samana писал(а):
NOVA писал(а):Поздравляйте меня. Три уравнения свелись в одно биквадратное и я получаю один верный и один неверный корень.
Упрощаю дискриминант. А затем надо упростить корни. ИИИИИИИ
Чувак получит неиллюзорную гомографию треугольника в пространстве.
Либо этого никто никогда не делал, либо это засекреченная информация. Скоро ваши GPS навигаторы будут работать быстрее)))

Лично я вообще ничего не понял, особенно про то, что уравнение работает правильно, потому что выдаёт неправильный корень :-o
Вы уверены, что разрабатывает навигатор, а не портал для путешествий во времени?


Я ничего не разрабатываю... Я решаю линейными уравнениями то, что до этого решалось матричными уравнениями, в которых переменные не сокращаются.
Я составлением самой системы занимался полтора года. Упрощением и сокращением третий месяц. Чтобы ничего не сокращалось и давало видные результаты. Три раза было по три уравнения в системы. 6 корней по два одинаковых. Что это значит? Надо упрощать дальше. Всё поупрощал дошёл до двух корней. Один верный один неверный. Это значит что пока гомография треугольника уже имеет два решения и я это готов доказать...
Но... Много раз за это время я встретился с ситуацией, когда два разных уравнения - становились одним и тем же в системе. Я даже реально поверил в то, что господь - это линейная алгебра... И я всё ещё верю в то, что гомография треугольника в пространстве имеет решение и притом только одно....
Остался последний рывок. Самый трудный. Там взаимных сокращений и упрощений просто ад. Кто - то на одном из математическом форуме за это время мне писал, что матрицы - это магия. Я отвечу совсем наоборот. Магия - это система линейных уравнений в решении сложных задач, а матрицы это зрительное упрощение для человеческого мозга.
ВидеоФрагмент


Скрытый текст:



Если Вы, дорогие спецы и математики - считаете, что всё это дичь, покажите мне решение... А не это там типа. Да это легко решается через теорему косинусов....
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение Saltant 24 апр 2019, 20:39

NOVA писал(а):Если Вы, дорогие спецы и математики - считаете, что всё это дичь, покажите мне решение... А не это там типа. Да это легко решается через теорему косинусов....

Ты это, мы тут ваще игрули делаем :-B
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение NOVA 24 апр 2019, 21:00

Saltant писал(а):
NOVA писал(а):Если Вы, дорогие спецы и математики - считаете, что всё это дичь, покажите мне решение... А не это там типа. Да это легко решается через теорему косинусов....

Ты это, мы тут ваще игрули делаем :-B

Спасибо, Ваше мнение было полезно для нас)). Если Вы попробуете решить эту задачу, то Вы поймёте что раньше Вы не знали ничего о математике....
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение Saltant 24 апр 2019, 21:53

NOVA писал(а):
Saltant писал(а):
NOVA писал(а):Если Вы, дорогие спецы и математики - считаете, что всё это дичь, покажите мне решение... А не это там типа. Да это легко решается через теорему косинусов....

Ты это, мы тут ваще игрули делаем :-B

Спасибо, Ваше мнение было полезно для нас)). Если Вы попробуете решить эту задачу, то Вы поймёте что раньше Вы не знали ничего о математике....

Я и щас о ней не знаю, мне она не нужна в моих задачах. Если потребуется, на это есть специально обученные люди.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение 1max1 24 апр 2019, 22:25

Человек пытается сойти с ума, пожалуйста не мешайте ему))
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение getAlex 24 апр 2019, 23:50

NOVA писал(а):Спасибо, Ваше мнение было полезно для нас)). Если Вы попробуете решить эту задачу, то Вы поймёте что раньше Вы не знали ничего о математике....

Математика это инструмент для решения каких-то задач.
Знание математики ничего не даёт, если у тебя нет важных для тебя задач, которые она решает.
Сперва у тебя должна быть задача, а только потом ты ищешь к ней решение. Причём, решение не должно быть овер инженерингом, а должно быть по своей сложности(потерям времени) сопоставимо с получаемым от этого результатом.
Если же человек просто учит математику ради математики, или учит какие-то мёртвые языки, то он помешанный и у него психические расстройства, и где-то поломки в его рационально-мотивационных системах. Где-то его мозг награждает его там, где этого делать не нужно. Где-то он радуется что узнал новую абсолютно бесполезную хреновкинку, о которой никто не знает, и получает за это порцию дофамина. И если его радует только то, что это никто не знает, и он не берёт во внимание то, что это никому не нужно, в том числе ему - то ему дорога к психиатру. Удачи, чувак. L-)
getAlex
Адепт
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:30

Re: Есть ли способ избежать погрешности переменной float?

Сообщение NOVA 25 апр 2019, 05:05

getAlex писал(а):
NOVA писал(а):Спасибо, Ваше мнение было полезно для нас)). Если Вы попробуете решить эту задачу, то Вы поймёте что раньше Вы не знали ничего о математике....

Математика это инструмент для решения каких-то задач.
Знание математики ничего не даёт, если у тебя нет важных для тебя задач, которые она решает.
Сперва у тебя должна быть задача, а только потом ты ищешь к ней решение. Причём, решение не должно быть овер инженерингом, а должно быть по своей сложности(потерям времени) сопоставимо с получаемым от этого результатом.
Если же человек просто учит математику ради математики, или учит какие-то мёртвые языки, то он помешанный и у него психические расстройства, и где-то поломки в его рационально-мотивационных системах. Где-то его мозг награждает его там, где этого делать не нужно. Где-то он радуется что узнал новую абсолютно бесполезную хреновкинку, о которой никто не знает, и получает за это порцию дофамина. И если его радует только то, что это никто не знает, и он не берёт во внимание то, что это никому не нужно, в том числе ему - то ему дорога к психиатру. Удачи, чувак. L-)

Я очень рад Вашему стандартному мышлению) Ничего не понял про хреновинку о которой все знают кроме Вас. Это Вы про задачу Патенота чтоли? Ну да я тоже в школе не проходил. Никакой порции дофамина я особо не получаю. Только когда переменные пачками сокращаются. Просто где-то на ранних стадиях про.бал неочевидные сокращения вот и расплачиваюсь теперь за это.
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Пред.След.

Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot] и гости: 12