HotBar. Как сделать?

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

HotBar. Как сделать?

Сообщение Raspad 06 сен 2018, 12:56

Имеется зачаток инвентаря. Есть возможность перекладывать вещи по "рюкзаку" и даже некоторыми слотами.

Но как реализовать панель быстрого доступа? Это часть скрипта инвентаря и отдельный "массив" с лутом?
Каким образом использовать вещи в нем? (Я про то что если предмет лежит в "масиве" то как он используется, аптечка для лечения, или инструмент для постройки говорит что режим постройки включен, или оружие стреляет).
Аватара пользователя
Raspad
UNITрон
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 13:12

Re: HotBar. Как сделать?

Сообщение IDoNotExist 06 сен 2018, 14:08

Raspad писал(а):Но как реализовать панель быстрого доступа? Это часть скрипта инвентаря и отдельный "массив" с лутом?

Инвентарь по хорошему, не должен ничего знать про UI. UI в свою очередь должен работать с сылками на инстансы предметов в инвентаре.

Raspad писал(а):Каким образом использовать вещи в нем? (Я про то что если предмет лежит в "масиве" то как он используется, аптечка для лечения, или инструмент для постройки говорит что режим постройки включен, или оружие стреляет).

Паттерн "стратегия", интерфейсы, наследование, полиморфизм, ECS, способов масса.
Аватара пользователя
IDoNotExist
Адепт
 
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:18
Skype: iamnoexist

Re: HotBar. Как сделать?

Сообщение Raspad 06 сен 2018, 15:00

IDoNotExist писал(а):
Raspad писал(а):Но как реализовать панель быстрого доступа? Это часть скрипта инвентаря и отдельный "массив" с лутом?

Инвентарь по хорошему, не должен ничего знать про UI. UI в свою очередь должен работать с сылками на инстансы предметов в инвентаре.

Raspad писал(а):Каким образом использовать вещи в нем? (Я про то что если предмет лежит в "масиве" то как он используется, аптечка для лечения, или инструмент для постройки говорит что режим постройки включен, или оружие стреляет).

Паттерн "стратегия", интерфейсы, наследование, полиморфизм, ECS, способов масса.

Делаю как имею.. Буду рад кусочку правильного варианта.
Аватара пользователя
Raspad
UNITрон
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 13:12

Re: HotBar. Как сделать?

Сообщение IDoNotExist 07 сен 2018, 08:48

Raspad писал(а):правильного варианта.

Такого нет, есть удобные и не удобные варианты под конкретную задачу. Твоя задача мне лично пока не понятна.
Аватара пользователя
IDoNotExist
Адепт
 
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:18
Skype: iamnoexist

Re: HotBar. Как сделать?

Сообщение Raspad 09 сен 2018, 11:36

IDoNotExist писал(а):Твоя задача мне лично пока не понятна.

Довольно проста на вид.. Сделать инфентарь, с хот баром, слотами под вещи. ну и что бы все это работало,применялось.
Аватара пользователя
Raspad
UNITрон
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 13:12

Re: HotBar. Как сделать?

Сообщение Xtir 10 сен 2018, 10:35

Т.е. инвентарь Вы сделали, а панель быстрого доступа не можете?
Xtir
UNIверсал
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 00:37

Re: HotBar. Как сделать?

Сообщение Raspad 12 сен 2018, 12:16

Xtir писал(а):Т.е. инвентарь Вы сделали, а панель быстрого доступа не можете?

Я бы не сказал что "сделал".. Есть рабочие подобие..

По сути мой инвентарь, это массив ГамеОбъектов, где лежит пару префабов предметов со скриптом "предмет" ну и "рендер" вещей для уи при открытие его. И исходя из знаний откуда-куда перетаскивается "иконка", нужный объект переписывается в нужную ячейку или массив рюкзака, брони или хотбара.
Но при наличии уже слотов брони и зачатка хотбара приходится прописывать логику для 3 видов массива(перекладывание из рюкзака в броню или панель. из брони в рюкзак или на панель и тп). И это еще без танцев со станциями вроде печки и тп, где нужный массив лежит в другом объекте.

Относительно чисто хотбара.. Да не ясно. Ибо я не понимаю как предмет оживает.. к примеру фонарик и аптечка.. как они "берется" игроком в "руки". Ведь то что есть предмет в инвентаре, не является той же аптечкой в руках персонажа.
Аватара пользователя
Raspad
UNITрон
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 13:12


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31