UI объекты не соответствуют заданным

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

UI объекты не соответствуют заданным

Сообщение Сергей Костчев 05 сен 2018, 09:39

Здравствуйте,

все UI красивенько растянул по канвасу, связал друг с другом кнопками, ссылками. Установил сохранение размера объектов в канвасе. Но при сборке проекта, эти UI объекты расползлись сами куда захотети. Даже логически не видно, почему из маленькой панели вдруг выросла панель на полмонитора, и остальные объекты также. Получилось, что часы ретуширования просто пропали зря.
Подскажите, пожалуйста. Для четкой работы проекта нужно использовать UI и вручную растягивать все UI объекты по канвасу? но тогда после сборки все полетело в тартарары. Есть там еще какая-нибудь галочка, которую я не уследил?

Или нужно расставлять эти объекты только программно отсчитывая Screen.width и Screen.height? тогда в каких случаях использовать ручную установку объектов?
Сергей Костчев
UNIт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 16:38

Re: UI объекты не соответствуют заданным

Сообщение getAlex 05 сен 2018, 12:59

Естественно, что разрешения экранов разные и у каждой панели должны быть свои настройки: привязок, пивота, скейлов/аспектов/блоков, лайаутов, фильтров и прочего. А в купе с дочерними объектами это целая наука как нужно всё это выстроить в интерфейсе. Без кода, заметьте.

Для новичков могу предложить только лайфхак: Убираете "Free Aspect", там где выбор разрешения экрана, выбираете какой-то конкретный размер. Далее моделите ваш интерфейс. Далее, там где Canvas, ставите Canvas Scaler/Scale with screen size. В reference resolution ставите разрешение экрана, которое вы выбрали ранее. Screen Match Mode: Match Width or Height, вытягиваете вправо до значение 1.0 в пользу Height.
Всё, теперь ваш интерфейс будет скейлится относительно нормально. Меняете разрешение экрана в эдиторе и смотрите как ведёт себя интерфейс.
getAlex
Адепт
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:30

Re: UI объекты не соответствуют заданным

Сообщение Сергей Костчев 12 сен 2018, 22:02

а про этот лайфхак можно где-то подробнее почитать? не хочу вас расспросами замучить. Вместо Free Aspect я выбрал 5:4. Все подогнал, как нужно. А в Resolution что выбрать, у меня там стояло х:800 у: 600. Если ставлю (хотя чувствую, что я что-то не то делаю) 5:4, то у меня вообще все макроскопического вида выглядит? Как высчитывать размер, подскажите, пожалуйста. Выбрал 5:4
Сергей Костчев
UNIт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 16:38

Re: UI объекты не соответствуют заданным

Сообщение getAlex 13 сен 2018, 01:14

Не ставьте соотношение. Выберите какое-то стандартное разрешение, допустим HD 1920:1080 как для эдитора, так и для канвас скейлера.
getAlex
Адепт
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:30


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24