Спрайты и DoF

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Спрайты и DoF

Сообщение Denpiz 19 июн 2018, 19:35

Пытаюсь добиться довольно популярного эффекта размытия бэкграунда в 2d игре, что бы каждый последующий слой размывало сильнее. Сами слои состоят из набора спрайтов и находятся на отдалении от камеры, каждый последующий слой дальше. Проблема в том что и новые и старые постэффекты DoF'а не работают на спрайтах или при использовании ортографической камеры (кстати что-бы DoF работал на спрайтах можно использовать этот шейдер https://github.com/traggett/UnitySpriteShaders, но это все равно не работает с ортографической камерой ). Так же пробовал использовать несколько камер, для каждого слоя с постэффектом обычного блюра, так оно конечно работает, но не слишком экономно мягко говоря. Возможно кто-то знает еще варианты, например использовать несколько плашек с шейдером размытия между слоями, как на скрине:
Изображение
Denpiz
UNIт
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 03:36

Re: Спрайты и DoF

Сообщение waruiyume 19 июн 2018, 20:13

А вы уверенны, что он действительно неэкономный? Что-то мне подсказывает, что настоящий DOF должен работать ещё медленнее.
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Спрайты и DoF

Сообщение Denpiz 20 июн 2018, 00:42

У меня всего 4 слоя, фпс упал с 200 до 130, к сожалению мне кажется, что единственный адекватный способ это все же перерисовывать все спрайты вручную.
Denpiz
UNIт
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 03:36


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19