С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение Kollos1986 01 фев 2018, 14:03

Привет всем, недавно узнал про среду разраоботки Unity3d. Сразу скажу, опыту моему в данной сфере - отроду неделя=) Может кому-то мои вопросы покажутся забавными, но все как говорится - когда-то начинали. Очень хочу научиться работать в данной программе.
Пытаясь разобраться, полез в мануалы официального сайта, они на полурусском-полуанглийском, причем русский такой - будто гугл-переводчиком в реальном времени тупо анг->рус.
Проинсталил себе Unity2017/3 (может зря я начал с 2017-го? на ютубе все обучающие ролики под unity5, как правило заточены (так мне показалось) .
Знакомясь с интерфейсом и особенностями разработки, на одном из сквозных примеров с того-же ютуба, "сделать игру" запнулся на первом же уроке, тупо не смог организовать движение перса. автор на видосе легким движением мышки: создал просто terrain, в режиме бери и тащи вывалил на сцену из standart assets - перса, нажал на play и начал бегать по плоскости (ни грама кода). А у меня даже нету такого перса, хотя вроде набор assets должен быть базовый стандартный. В итоге добрался до standart assets - chracters (набор объектов оказался другой, нежели стандартный набор в видеоуроке) , вытащил на игровое поле перса, а это чучело не шевелится, как на кнопки не жми=). так понял что не добавлен контроллер, а просто тело и текстуры, в отличии от того что было у создателя ролика. Не смог понять в чем именно причина и что надо допилить. Может кто подскажет, почему такая ситуация произошла?
Вобщем хочу обратиться с такой просьбой к тем, кто когда то начинал и развился:
С какой версией платформы лучше начать знакомиться с данным продуктом?
Какие посоветуете видеоуроки, мануалы на русском, расчитаные на поэтапное освоение программы, сквозные примеры создания игр?
Заранее благодарен форумчанам, за дельные советы=)
Итак, поехали=)
Unity 2017.3.of3 Personal
Аватара пользователя
Kollos1986
UNец
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:34
Откуда: Калининградская обл., г.Гусев
Skype: Kollos1986

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение NAGIBATOR228pacan 01 фев 2018, 15:16

Да без разницы вообще что смотреть что скажут, версия unity и платформа ни на что не влияют, в unity чтобы сбилдить на мобилки достаточно сделать 2 клика, я где-то спустя 2 месяца научился делать простые 2д игры(только потом для меня дошло что 3d игры даже делать легче, ибо в интернете куча 3d моделей), тут надо знать прямо совсем основы c# если знаешь c++ или c то со скриптами проблем вообще не будет, создания простых игр достаточно знать (if for while) и что такое массивы, а остальное изучать по мере надобности, постоянно что-то гугля, очень сложно все объяснить, все приходит с опытом, не надо бояться того что в начале что-то не получается, ибо это такая ерунда, через несколько месяцев будешь смеяться над этими проблемами. Да и знания математики и даже больше геометрии(вектора) довольно сильно пригодятся. Из уроков главное не зацикливаться на программировании, то есть смотреть сотни уроков по c# не обязательно, достаточно нескольких. И да вообще лучше забудь об этих стандартных ассетах(вообще удали эту папку), делай все сам для начала, особенно движение персонажа это такая элементарщина, посмотри урок где именно пишут скрипт для движения.
NAGIBATOR228pacan
UNITрон
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:39

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение Kollos1986 01 фев 2018, 15:36

NAGIBATOR228pacan писал(а):Да без разницы вообще что смотреть что скажут, версия unity и платформа ни на что не влияют, в unity чтобы сбилдить на мобилки достаточно сделать 2 клика, я где-то спустя 2 месяца научился делать простые 2д игры, тут надо знать прямо совсем основы c# если знаешь c++ или c то со скриптами проблем вообще не будет, создания простых игр достаточно знать (if for while) и что такое массивы, а остальное изучать по мере надобности, постоянно что-то гугля, очень сложно все объяснить, все приходит с опытом, не надо бояться того что в начале что-то не получается, ибо это такая ерунда, через несколько месяцев будешь смеяться над этими проблемами. Да и знания математики и даже больше геометрии(вектора) довольно сильно пригодятся.

Спасибо за ответ, само общение с более опытными людьми уже мотивирует, ну если конечно не залошат=) С синтаксисом данных языков глубоко не знаком конечно, но азы есть, + понятия: условий, циклов, массивов, классов, процедур - функций и их параметров - имею (занимаюсь разработкой на платформе 1С:Предприятие 8.2, согласен - не совсем та направа - но к программированию отношение всеже имею), больше пока непонятна именно сама среда разработки, по интерфейсу и новым понятиям, потом как создавать контролеры управления персом, как делать анимацию персов, как осуществить работу ботов. Ну и интересно конечно же, как начинали другие люди. Может кому игнтересно делиться своим опытом в начинаниях... Имею опыт с работой в Poser, Daz Studio: создание анимашек, коммиксов - собствено эти программы пробудили интерес к Unity, а именно возможность не просто создавать анимированы сцены, а именно делать из этого интерактивный игровой процесс, где можно воплотить фантазии в жизнь. Мечтаю реализовать mmorpg, задумки есть, некоторые расчеты и схемы взаимодействия с точки зрения своего понимания программирования задокументировал, теперь хочу освоить среду разработки чтобы иметь под рукой инстумент для реализации задуманного, мне покалось что Unity неплохой выбор для этого. Ну поэтому хочется советов от опытных людей, постигавших этот путь империческим путем=)
Итак, поехали=)
Unity 2017.3.of3 Personal
Аватара пользователя
Kollos1986
UNец
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:34
Откуда: Калининградская обл., г.Гусев
Skype: Kollos1986

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение NAGIBATOR228pacan 01 фев 2018, 15:59

Kollos1986 писал(а):
NAGIBATOR228pacan писал(а):Да без разницы вообще что смотреть что скажут, версия unity и платформа ни на что не влияют, в unity чтобы сбилдить на мобилки достаточно сделать 2 клика, я где-то спустя 2 месяца научился делать простые 2д игры, тут надо знать прямо совсем основы c# если знаешь c++ или c то со скриптами проблем вообще не будет, создания простых игр достаточно знать (if for while) и что такое массивы, а остальное изучать по мере надобности, постоянно что-то гугля, очень сложно все объяснить, все приходит с опытом, не надо бояться того что в начале что-то не получается, ибо это такая ерунда, через несколько месяцев будешь смеяться над этими проблемами. Да и знания математики и даже больше геометрии(вектора) довольно сильно пригодятся.

Спасибо за ответ, само общение с более опытными людьми уже мотивирует, ну если конечно не залошат=) С синтаксисом данных языков глубоко не знаком конечно, но азы есть, + понятия: условий, циклов, массивов, классов, процедур - функций и их параметров - имею (занимаюсь разработкой на платформе 1С:Предприятие 8.2, согласен - не совсем та направа - но к программированию отношение всеже имею), больше пока непонятна именно сама среда разработки, по интерфейсу и новым понятиям, потом как создавать контролеры управления персом, как делать анимацию персов, как осуществить работу ботов. Ну и интересно конечно же, как начинали другие люди. Может кому игнтересно делиться своим опытом в начинаниях... Имею опыт с работой в Poser, Daz Studio: создание анимашек, коммиксов - собствено эти программы пробудили интерес к Unity, а именно возможность не просто создавать анимированы сцены, а именно делать из этого интерактивный игровой процесс, где можно воплотить фантазии в жизнь. Мечтаю реализовать mmorpg, задумки есть, некоторые расчеты и схемы взаимодействия с точки зрения своего понимания программирования задокументировал, теперь хочу освоить среду разработки чтобы иметь под рукой инстумент для реализации задуманного, мне покалось что Unity неплохой выбор для этого. Ну поэтому хочется советов от опытных людей, постигавших этот путь империческим путем=)

Ну тогда вы очень быстро разберетесь, тем более вы программист со стажем, когда начинал я, я знал только только ничего(pascal из школы который еще и забыл). Нет не надо мыслить о каких-то контролерах, есть скрипт! Как он работает: вы создали скрипт,кидаете на куб например, нажимаете лкм на скрипт, видите две странные функции start и update, в кратце start выполняется 1 раз когда вы выключили игру, update - 60 раз в секунду(как бесконечный цикл с задержкой), и вот в update мы можем проверять какая клавиша сейчас нажата if(Input.GetKey(KeyCode.W)) это например если зажата буква W, и в этом if'е мы можем написать наше перемещение, вот такой упрощенный способ можно применить, конечно так не делают, if(Input.GetKeyDown(KeyCode.W)) transform.position += new Vector3(1,0,0); и все если вы кините это в update(); то куб будет двигать по x со скоростью 60 метров в секунду(60 таких же кубов), можно написать new Vector(0.1f,0,0);( и будет 6 метров в секунду). И лучше писать не new Vector3(); а transform.position += transform.forward(будет конечно 60 метров в секунду, но можно поделить этот вектор transform.forward/60), почему так? Потому что transform.forward это значит вперед, и даже если вы повернете куб то он будет двигаться вперед, а с new Vecto3r(1,0,0) он будет всегда строго по x двигаться. И вот я описал движение вперед if(Input.GetKeyDown(KeyCode.W)) transform.position += transform.forward; чтобы в верх пишите transform.up, вправо transform.right. Ну вот движение готово, в скриптах нет ничего сложного(глупость сморозил, конечно зависит от поставленной задачи).
NAGIBATOR228pacan
UNITрон
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:39

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение seaman 01 фев 2018, 20:38

Мечтаю реализовать mmorpg

Совет - не начинайте с него. Сделайте, например, тетрис или что-то подобное.
Ставьте с 5 версии Юнити и выше. Вроде принципиальных отличий нет.
Уроки не посоветую. Мне все не нравятся, даже мои :D
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение Kollos1986 01 фев 2018, 21:25

Да, конечно же я не начну с такого проекта, как mmorpg. Это я просто озвучил цель своего освоения данного продукта=) а начну с чего то по проще, для начало хотя бы просто понять как и что тут устроено.
Итак, поехали=)
Unity 2017.3.of3 Personal
Аватара пользователя
Kollos1986
UNец
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:34
Откуда: Калининградская обл., г.Гусев
Skype: Kollos1986

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение Kollos1986 01 фев 2018, 21:26

Кто может подсказать, почему у меня в главном меню нету пункта "Character Controllers" в разделе меню "Import Package"
Вот так по идее должно быть: "Assets -> Import Package -> Character Controllers"

У меня версия Unity 2017.3.of3 Personal
Итак, поехали=)
Unity 2017.3.of3 Personal
Аватара пользователя
Kollos1986
UNец
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:34
Откуда: Калининградская обл., г.Гусев
Skype: Kollos1986

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение seaman 01 фев 2018, 21:33

При установке Юнити, стандартные пакеты устанавливали?
ДА, там пакет просто "Characters"
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение Kollos1986 01 фев 2018, 21:56

seaman писал(а):При установке Юнити, стандартные пакеты устанавливали?
ДА, там пакет просто "Characters"


Ну да, я даже второй раз переустановил на всякий случай, чтобы точно убедиться в этом. Пункт "Characters" есть, вот такое у меня меню:
https://www.screencast.com/t/hpufAg6ND0Vc

Это оно и есть?
Итак, поехали=)
Unity 2017.3.of3 Personal
Аватара пользователя
Kollos1986
UNец
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:34
Откуда: Калининградская обл., г.Гусев
Skype: Kollos1986

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение Kollos1986 01 фев 2018, 22:34

Уроки для себя взял с ютуба пока что, вот этого автора https://www.youtube.com/channel/UCumYpzjFlTnpjEyqQkqL_xw . Надеюсь нормик=)
Итак, поехали=)
Unity 2017.3.of3 Personal
Аватара пользователя
Kollos1986
UNец
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:34
Откуда: Калининградская обл., г.Гусев
Skype: Kollos1986

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение seaman 01 фев 2018, 22:47

Что-то там жидковато с уроками.
По Меканим, если интересно - старый уже курс, Но вроде еще нормальный: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... ykCiBKLh_X
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение Kollos1986 01 фев 2018, 23:07

seaman писал(а):Что-то там жидковато с уроками.
По Меканим, если интересно - старый уже курс, Но вроде еще нормальный: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... ykCiBKLh_X

Спасибо за совет! Обязательно скачаю чуть позже, а то у меня дома трафик ограниченный (до сих пор на 3G-модеме сижу - 30 гб на месяц - только ночью безлимит)
(popcorn)
Итак, поехали=)
Unity 2017.3.of3 Personal
Аватара пользователя
Kollos1986
UNец
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:34
Откуда: Калининградская обл., г.Гусев
Skype: Kollos1986

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение Kollos1986 01 фев 2018, 23:35

У меня почему-то отсутствует пункт Create -> JavaScript, это потому что я его при установке unity не указал?
https://www.screencast.com/t/8w4wZx6euiAD
Если, да, то не подскажите, куда заходить, чтобы до установить недостающие пакеты среды разработки. (В панели управления Windows, только удалить программу предлагает)
Итак, поехали=)
Unity 2017.3.of3 Personal
Аватара пользователя
Kollos1986
UNец
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:34
Откуда: Калининградская обл., г.Гусев
Skype: Kollos1986

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение seaman 01 фев 2018, 23:42

ЗАбудьте о JS. Нет его уже в Юнити. Изучайте C#
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: С чего начать знакомство с Unity или первые затыки новичков.

Сообщение Kollos1986 01 фев 2018, 23:52

seaman писал(а):ЗАбудьте о JS. Нет его уже в Юнити. Изучайте C#

Спасибо! Я почему-то такой ответ и ожидал, но думал мало ли, что глазами прохлопал, когда инсталлировал unity)
Итак, поехали=)
Unity 2017.3.of3 Personal
Аватара пользователя
Kollos1986
UNец
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:34
Откуда: Калининградская обл., г.Гусев
Skype: Kollos1986

След.

Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24