Нужна помощ новичку

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Нужна помощ новичку

Сообщение ICEman 15 май 2011, 00:32

Доброе время суток я только начал пользоваться unity3d версии 3.0, уже прошол несколько уроков по движку могу создовать тирейны накладывать текстуры диревья и.т, нужно несколько хорошых уроков по скриптингу на (js) или на (c#) что можите посаветовать изучить для начала.

Siberdt: А я посоветую учебник русского языка.
ICEman
UNец
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:26

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение mentors 15 май 2011, 08:39

ICEman писал(а):Доброе время суток я только начал пользоваться unity3d версии 3.0, уже прошол несколько уроков по движку могу создовать тирейны накладывать текстуры диревья и.т, нужно несколько хорошых уроков по скриптингу на (js) или на (c#) что можите посаветовать изучить для начала.

Лучше всего начать изучение поиска по форуму. Тема поднималась не однократно...
Аватара пользователя
mentors
UNITрон
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:32
Откуда: Россия

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение Whistler 16 май 2011, 00:50

Не стоит заморачиваться с учебником по (c#) или (js)
Лучше всего читай мануал по [unity 3D] про скриптинг, так всё прекрасно описано - функции,их параметры, даже готовые примеры
Скриптинг
Общий топик руководства
Whistler
UNец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:09

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение debuger1 16 май 2011, 07:33

Whistler писал(а):Не стоит заморачиваться с учебником по (c#) или (js)
Лучше всего читай мануал по [unity 3D] про скриптинг, так всё прекрасно описано - функции,их параметры, даже готовые примеры
Скриптинг
Общий топик руководства


Если ты решил заниматься серьезно изучай что такое ООП, бери в руки книгу(именно в руки ибо от экрана будут быстро уставать глаза да и с книгой легче будет) по тому языку программирования какой будешь изучать.
одними выше упомянутыми ссылками все равно не научишься всему. Они не дадут представления о многих вещах.

Я, лично предпочитаю С#. До этого изучал basic(zx-spectrum),Asm(Zx-spectrum),Asm (семейство 8086), Pascal, (Obj)Pascal, Delphi, потом C++,и уж потом начал С# совсем недавно. Хотя прошло уже 20+ лет с начала моей компьютерной практики на очень стареньких компьютерах Zx-Spectrum.

А вобще я люблю assembler, даже 1 раз написал свою ОС примерно DOS уровня.
Аватара пользователя
debuger1
UNец
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:05

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение frost 16 май 2011, 14:48

ICEman писал(а):Доброе время суток я только начал пользоваться unity3d версии 3.0, уже прошол несколько уроков по движку могу создовать тирейны накладывать текстуры диревья и.т, нужно несколько хорошых уроков по скриптингу на (js) или на (c#) что можите посаветовать изучить для начала.

Siberdt: А я посоветую учебник русского языка.


Сайбердт, +1

Учить обычный шарп или яву, не очень результативно. я просрал на шарп в visual studio около года, и потом еще год осваивал(да что тут говорить, осваиваю) юнитевский. так что прочитайте http://simple-cs.ru/csharp.aspx и в Scripting Reference с головой
Последний раз редактировалось frost 16 май 2011, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Воистину удивителен ребенка разум.
Аватара пользователя
frost
UNITрон
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:46
Откуда: Luksemburg
  • ICQ

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение Paul Siberdt 16 май 2011, 15:05

Согласен. Документации движка более чем с головой хватает.
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение debuger1 16 май 2011, 16:56

Paul Siberdt писал(а):Согласен. Документации движка более чем с головой хватает.

Я согласен если ты изучал до этого любой язык программирования, то в принципе тебе хватит пробежаться по синтаксису языка.
А если у человека в 1кило байте 1000 байт то как быть?)))))
Аватара пользователя
debuger1
UNец
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:05

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение mentors 16 май 2011, 18:09

debuger1 писал(а):А если у человека в 1кило байте 1000 байт то как быть?)))))
Заняться более подходящим делом...
Например научиться рисовать, или делать модельки, или обалденно собирать уровни... Почему каждый пытается лезть в программирование? Вот интересно, нынче что, сказки про то, что с наскока можно программированию научиться, на ночь читают?
Или если в школе не вдолбили сколько байт в килобайте, то самостоятельно пойдет лучше?
Или если написали "Hello World" так теперь супер программисты?
Хотят изучать программирование - пусть изучают основы...
Не верю я, что человек делающий в простом предложении десяток ошибок, или не знающий элементарных понятий из курса школьной информатики - может писать программы, а уж тем более игры. Поэтому здесь вопрос как быть - даже не стоит...
Аватара пользователя
mentors
UNITрон
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:32
Откуда: Россия

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение Paul Siberdt 16 май 2011, 18:55

согласен если ты изучал до этого любой язык программирования, то в принципе тебе хватит пробежаться по синтаксису языка.
А если у человека в 1кило байте 1000 байт то как быть?)))))


Я никогда особо не занимался программированием, если не считать баловства на синклерском бейсике лет 25 назад.
Для меня не только в одном килобайте тыща байт, но я никак запомнить не могу что начинается с нуля, синус или косинус.

Документации достаточно для обучения с нуля. В самых тяжелых стучаях подойдет первая глава любого введения в любой язык программирования, где знакомят с переменными, функциями и условными операторами и операторами цикла. Все.

ООП, конструкторы, деструкторы, коллекторы, инумераторы, выделения памяти, битовые сдвиги, наследования и области видимости, ссылки и указатели можно засунуть в глубокий зад. Все это потребуется (если потребуется) много пожжее. В начале человек должен понять, его ли это занятие, интересно ли ему заниматься разработкой интерактивных приложений.

Научиться программировать гораздо проще, чем рисовать. Рисовать может быть не дано, а кодинг - всего лишь математика.

А вот то, что остутствие грамотности == никаких шансов в IT - это факт :)
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение debuger1 16 май 2011, 21:06

Paul Siberdt писал(а):
Научиться программировать гораздо проще, чем рисовать. Рисовать может быть не дано, а кодинг - всего лишь математика.


У какое тут глубокое заблуждение.) То есть ты утверждаешь что заниматься построением кода легче чем рисовать?
достаточно спорный вопрос.
Рисовать могут даже дети, даже обезьяну можно научить. Хотя пример для сравнения интересный.
Но хорошо программировать как и рисовать могут не многие.
Я видел и общался с многими людьми и поверь что создать правильный код порой гораздо сложнее. чем нарисовать квадрат малевича)

Хотя бы попробуй осмыслить книгу "Искусство программирования" Эдварда Кнута если не ошибаюсь.
Достаточно интересная книга, жалко я ее оставил в Новом Уренгое.

я видел людей который 10 лет просидели за компом так и не на учась делать красивый код и видел парня который 1 год как занимался
и писал шикарный код.

так что сравнивать в принципе одно и тоже нет смысла.
Аватара пользователя
debuger1
UNец
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:05

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение debuger1 16 май 2011, 21:09

Либо ты можешь либо нет.
Аватара пользователя
debuger1
UNец
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:05

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение debuger1 16 май 2011, 21:11

Paul Siberdt писал(а):

А вот то, что остутствие грамотности == никаких шансов в IT - это факт :)


самое не красивое когда указываешь человеку на ошибки а у самого они чуть ли не в каждой строке)
Аватара пользователя
debuger1
UNец
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:05

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение mentors 16 май 2011, 22:09

debuger1 писал(а):самое не красивое когда указываешь человеку на ошибки а у самого они чуть ли не в каждой строке)
У него 3 ошибки, 3 - явных упрощения речи, с точки зрения русского языка - ошибка, с точки зрения лексики форума - приемлемо, и 2 явных опечатки - случается у всех при быстром наборе текста... И того - грамотность приемлемая, если бы не упрощения - то выходит 2ве ошибки (синклерском и инумераторы)...
ИМХО: Для человека закончившего школу 20 лет назад (даже чуть больше) - вполне приемлемо...
Тем более что, Paul и не позиционирует себя как супер программист :) Даже несколько раз (на моей памяти, а на этом форуме - это не много) у него проскакивала самокритика в адрес своих способностей как программиста... Хотя - результаты его работы говорят о том - что он вполне состоявшийся специалист на данном поприще... :ymparty:
Аватара пользователя
mentors
UNITрон
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:32
Откуда: Россия

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение Paul Siberdt 16 май 2011, 23:45

самое не красивое когда указываешь человеку на ошибки а у самого они чуть ли не в каждой строке)

Это камень в мой огород? :)
Соглашусь, что я делаю кучу опечаток в силу своей манеры написания постов и в силу несколько хаотичных навыков печатанья.
Но! Я нахожу время перечитать сообщение, переформатировать его для более удобного чтения и исправить все ошибки и опечатки, что обнаруживаю... благо, образование позволяет исправить бОльшее число артефахтоф.

Да, посчитайте число ошибок в Вашей же цитате. :p
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Нужна помощ новичку

Сообщение Syberex 17 май 2011, 08:39

Я вот тоже удивляюсь как Юнити вызывает у народа стремление к кодингу, в другом бы случае все они просто бы прошли мимо. А мы что делаем? Отсылаем их ко всяким руководствам ... (полная Ж) ... А надо помочь :D
Аватара пользователя
Syberex
Адепт
 
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:35
Откуда: Кострома
  • Сайт

След.

Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28