Настройка сцепления с дорогой Wheel Collider. Сила трения.

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Настройка сцепления с дорогой Wheel Collider. Сила трения.

Сообщение Rachok 23 май 2017, 14:09

Как настроить силу трения у Wheel Collider-ов, чтобы машина имела более жесткое сцепление с дорогой, т.к. ее сильно заносит при поворотах (как на льду)?
Пытаюсь настроить боковое трение (sideways friction).
Опираюсь на мануал с этого форума.
ExtremumSlip — это и есть скольжение колеса. Чем выше это значение, тем больше шина сможет скользить по поверхности, без срывания на юз(т.е. к резкому снижению сил сопротивления). Я думаю что в реальности этот параметр можно наблюдать при движении автомобиля по наклонной поверхности. Колеса стоят прямо и автомобиль движется параллельно горке, но все равно немного «съезжает» в бок.
ExtremumValue — это силы, которые сопротивляются скольжению. Чем выше это значение, тем больше нужно приложить сил, что бы сорвать колесо на юз.

После прохождения критической точки, колеса срываются в юз со снижением сопротивления
AsymptoteSlip — это скольжение колеса, во время юза.
AsymptoteValue — это силы которые сопротивляются скольжению во время юза

Не могу настроить эти параметры... Если увеличить вдвое ExtremumSlip и ExtremumValue (0.6 и 3), то на небольших углах поворота машина ведет себя нормально, срыва в занос нет, но при повороте > 20 градусов на скорости в 100км/ч машину можно оторвать одним боком от земли и накренить на 60 градусов. Если бы я не переставил центр массы ниже уровня машины на пару метров - думаю, что можно было бы перевернуть.
Как лучше всего настроить эти параметы?
Rachok
UNIт
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 09:07

Re: Настройка сцепления с дорогой Wheel Collider. Сила трения.

Сообщение Valentinus 23 май 2017, 15:18

насколько я понимаю корень вашей проблемы в том что вы выбрали приближенную к реальности физическую модель, а теперь пытаетесь сделать из нее нереальную.
другое мое творчество: samlib.ru/u/us_w/
Аватара пользователя
Valentinus
Старожил
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 18:33


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 14


cron