Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение Inessa 16 апр 2013, 14:27

Пользуюсь инструментом Terrain Toolkit для автоматической генерации ландшафта внутри Unity.

Я столкнулась с тем, что при увеличении размеров Terrain через меню Terrain -> Set Resolution (Width и Height) и повторной генерации ландшафта при помощи Terrain Toolkit дискретизация сетки Terrain-а остается прежней.

При малых размерах игровой комнаты - это незаметно, но при увеличении ее размеров холмы становятся какими-то угловатыми.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно увеличить дискретизацию сетки для Terrain?

Изображение
Inessa
UNITрон
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:56

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение ghostdom 16 апр 2013, 14:50

Поднять Heightmap Resolution до 1025 или даже до 2049, что в свою очередь повлияет на то, что террейн будет жрать больше ресурсов. Но по своему опыту могу сказать - разница будет незначительная. Разницу вы начнете ощущать при усложнении топологии терейна - чем сложнее - тем нагрузочнее.
Добавить ghostdom777 в Skype _https://www.artstation.com/artist/ghostdom
Скрытый текст:
RoboRunner (игра на конкурс "Gamiron №3")

Скрытый текст:
Hybrid Wars

Скрытый текст:
Armada: World of modern tanks
Аватара пользователя
ghostdom
UNIверсал
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:07
  • ICQ

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение ASD 16 апр 2013, 15:30

Я ещё заметил что такой инструмент как "размытие/сглаживание" нехило добавляет полигонов. Пользовать надо очень аккуратно
SmartMove Games
ASD
UNIверсал
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 23:40
Откуда: Харьков
  • ICQ

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение Inessa 16 апр 2013, 16:08

А каким образом можно обратиться к множеству узловых точек Terrain-а?

У меня в игре несколько транспортных средств, на которые могут садиться персонажи и перемещаться в 3-х мерном пространстве в определенных локациях.

Мне необходимо, чтобы в радиусе где-то 300 метров боты, с которыми соревнуется главный герой, получали информацию обо всех узловых точках поверхности террейна, чтобы затем искуственный интеллект корректировал траекторию их движения по ущелью.

Каким образом мне считывать 3D координаты террейна на заданной площади относительно перемещающегося NPC?
Inessa
UNITрон
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:56

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение ASD 16 апр 2013, 16:19

NavMesh?
SmartMove Games
ASD
UNIверсал
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 23:40
Откуда: Харьков
  • ICQ

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение Inessa 16 апр 2013, 17:02

NavMesh мне не подходит.

У меня по сюжету в нескольких локациях должны быть гонки на скутерах, которые используют нечто вроде воздушной подушки, т.е. движение должно осуществляться в 3-х мерном пространстве.

Для геймплея мне нужно, чтобы боты динамически отслеживали пространство вокруг себя в определенном радиусе и корректировали свое движение в соответствии с особенностями окружающего 3-х мерного ландшафта.

У объекта TerrainData существует функции - GetHeight и GetHeights.

1. Сначала думала использовать 1-ю функцию:

- function GetHeight (x : int, y : int) : float - (Gets the height at a certain point x,y).

Прогонять в 2-х циклах координаты по x и y в определенном диапазоне при перемещении NPC и получать поле координат вокруг бота.

Но потом я столкнулась с тем, что мне нужны то узловые точки сетки террейна (для точности), а не проинтерполированные между ними значения - как это получается при использовании функции GetHeight.

2. Существует также функция

- function GetHeights (xBase : int, yBase : int, width : int, height : int) : float[,]

- Description: Get an array of heightmap samples

Я предполагаю, что эта функция должна получать на входе базовые координаты x и y совместо с шириной и длинной террейна, а возвращать массив координат высот в узловых точках, которые попадают в заданный прямоугольник.

Действительно ли, эта функция работает так как я предполагаю?

Мне что-то не удается корректно ее использовать.
Inessa
UNITрон
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:56

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение Woolf 16 апр 2013, 17:16

ASD писал(а):Я ещё заметил что такой инструмент как "размытие/сглаживание" нехило добавляет полигонов. Пользовать надо очень аккуратно

Увеличение параметра Pixel error значительно снижает полигонаж сцены. Подберите его значение оптимальным для вашего терейна.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение Inessa 16 апр 2013, 21:59

А где можно посмотреть общее количество полигонов в сцене?

Как по мне, так на лес из деревьев уходит больше полигонов, чем на меш террейна.

Изображение
Inessa
UNITрон
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:56

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение newArray 17 апр 2013, 00:38

У меня по сюжету в нескольких локациях должны быть гонки на скутерах, которые используют нечто вроде воздушной подушки, т.е. движение должно осуществляться в 3-х мерном пространстве.

"Scream if you wona go faster?"

Вообще тебе нужно выпускать луч Raycast.hit в интересующую тебя точку и получать ее координаты. Координаты hit. Где то в справке для луча даже есть как получить координаты хита для тераина. хитом можно даже координаты пикселя на текстуре получить.
newArray
Адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:03
Откуда: оттуда

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение pod4444 17 апр 2013, 01:09

Inessa писал(а):А где можно посмотреть общее количество полигонов в сцене?


Закладка Game, кнопочка Stats справа сверху. Только в играх меряется все не в поликах, а в трисах
Аватара пользователя
pod4444
Старожил
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:02
Откуда: Воронеж
Skype: pod4444
  • Сайт

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение Inessa 17 апр 2013, 08:01

Насколько я поняла трисы, которые отображаются на закладке Game в Stats, - это те трисы, которые отображаются в видимом пространстве экрана, т.к. их значение постоянно меняется.

1. А можно где-то посмотреть общее количество трисов и количество трисов для отдельных групп объектов (террейнов, деревьев и т.д.)?

Вопрос не случайный, т.к. я понимаю, что при портировании сцены на мобильные платформы вопрос с производительностью становиться очень остро.

2. Какое приблизительное количество трисов считается приемлимым для сцены, которая будет воспроизводиться на средней мощности

а) планшете

и

б) смартфоне?

Мне это нужно для того, чтобы определиться со сложностью отдельных локаций - насколько детализированными будет допустимо их создавать.

Я читала, что могут быть проблемы при портировании обычного террейна на мобильные платформы.

3. Что необходимо предпринять, чтобы мой террейн со всей растительностью корректно портировался на мобильные платформы?

Т.е. каким образом это сделать?
Inessa
UNITрон
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:56

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение Diab10 17 апр 2013, 08:26

Inessa писал(а):Насколько я поняла трисы, которые отображаются на закладке Game в Stats, - это те трисы, которые отображаются в видимом пространстве экрана, т.к. их значение постоянно меняется.

1. А можно где-то посмотреть общее количество трисов и количество трисов для отдельных групп объектов (террейнов, деревьев и т.д.)?

Вопрос не случайный, т.к. я понимаю, что при портировании сцены на мобильные платформы вопрос с производительностью становиться очень остро.

2. Какое приблизительное количество трисов считается приемлимым для сцены, которая будет воспроизводиться на средней мощности

а) планшете

и

б) смартфоне?

Мне это нужно для того, чтобы определиться со сложностью отдельных локаций - насколько детализированными будет допустимо их создавать.

Я читала, что могут быть проблемы при портировании обычного террейна на мобильные платформы.

3. Что необходимо предпринять, чтобы мой террейн со всей растительностью корректно портировался на мобильные платформы?

Т.е. каким образом это сделать?


1. Нельзя

На сколько я знаю - для мобилок не стоит использовать стандартный террейн
Аватара пользователя
Diab10
Адепт
 
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:42
Откуда: 123 RUS
Skype: diab1023

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение ASD 17 апр 2013, 09:13

Стандартный террейн на мобилах в принципе неплохо работает. По моим подсчётам для ФПС 30-40 на смарте в 1ГГц и видеоускорителем уровня PowerVR 531 максимальное кол-во полигонов - не более 20-30к. Но надо ещё учитывать и drawcalls, т.к. чем их больше - тем тормознее рендер. И они зависят далеко не только от кол-ва треугольников

з.ы. за Pixel Error спасибо, попробую
з.з.ы. AI по вейпоинтам в вашем случае не пойдёт?
SmartMove Games
ASD
UNIверсал
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 23:40
Откуда: Харьков
  • ICQ

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение pod4444 17 апр 2013, 09:30

Я бы неочень загонялся на тему трисов в кадре, даже для мобильников. Значительно более важную роль сыграют fullscreen drawcalls, а чтобы их уменьшить иногда приходится повозиться.
Ну а если нужно посмотреть трисы для определенной группы, ставим камеру так, чтобы было видно всю группу, отключаем все остальное, любуемся.
Реально женужно следить сколько максимум может попасть трисов в камеру.
Аватара пользователя
pod4444
Старожил
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:02
Откуда: Воронеж
Skype: pod4444
  • Сайт

Re: Увеличение дискретизации сетки для Terrain

Сообщение waruiyume 17 апр 2013, 10:08

pod4444 писал(а):fullscreen drawcalls

Можете пояснить, что это :-\
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

След.

Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16