как научится свободно программировать на Unity?

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение win20082007 17 фев 2013, 12:53

infomatic писал(а):
Он помоему сказал на джаве причем тут шарп?)
Да какая разница. И С# получше и по проще :)

Это уже каждый для себя сам решает) Мне допустим тоже шарп нравится, ему может джава проще кажется)
win20082007
UNIт
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 00:45

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение Sef 17 фев 2013, 12:59

Пока не посмотрю видео как что делается, мне всё даётся тяжело. Даже видео уроки по C# лучше пошли чем книги :) После видео по шарпу, кстати, проблем с юнити уже не было так как стал ясен смысл всего происходящего и как это всё примерно работает.
Аватара пользователя
Sef
Старожил
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:24
  • ICQ

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение win20082007 17 фев 2013, 13:13

Sef писал(а):Пока не посмотрю видео как что делается, мне всё даётся тяжело. Даже видео уроки по C# лучше пошли чем книги :) После видео по шарпу, кстати, проблем с юнити уже не было так как стал ясен смысл всего происходящего и как это всё примерно работает.

Согласен мне видео тоже дается более легко для усвоения нежели книги, но в книгах легче наити то что забылось за ненадобностью)
win20082007
UNIт
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 00:45

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение infomatic 17 фев 2013, 13:45

А мне, прочел, набрал и попробовал, разобрал алгоритм по командам, и запомнилось. А если не попробую через сутки забуду :)
Архив скриптов! Книжка для начинающих Тут
Аватара пользователя
infomatic
UNITрон
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:46

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение Левш@ 17 фев 2013, 17:35

как научится свободно программировать на Unity?

Просто сесть и начать, и не слазить пока не заработает. :)
_X.cor.R (Prologue)
Аватара пользователя
Левш@
Адепт
 
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 16:34
Откуда: IBERIA
Skype: bars_levsha
  • Сайт

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение lawson 17 фев 2013, 17:51

а я в недавно узнал что такое visualBasic и вот теперь программирую подобное в юнити
lawson
UNIверсал
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 21:20

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение Андрей 17 фев 2013, 20:49

Весь текст касается только программирования

Если Вы (автор темы), раньше не имели дело javascript или AсtionScript как веб-программист или как флеш-программист, то лучше с Unity3d JS знакомится после того как усвоите C#. Unity3d JS с одной стороны компактнее, но с другой скрывает много информации, которая скорее всего благотворно подталкивала бы на изучение документации.

Так к примеру, когда вы создаёте скрипт по умолчанию на C# можно сразу интуитивно понять, что нужно полностью изучить класс MonoBehavior. А если зайти в документацию, то сразу заинтересовывает и класс наследник Behaviour. Затем Component, а затем Object. Это классы которые в обязательном порядке нужно знать на зубок. Все там написано черным по белому и коротко. Если нужно подробно, то по соседствую мануалы и статьи для помощи. Даже можно и нужно демо проекты посмотреть чтобы увидеть скрипты и код в "боевом" действии... Если с Английским плохо, то Гугль-переводчик в помощь. Следующие важные типы это Time, Input, GameObject, Transform, Math, Vector3, Vector2, Collider, Rigidbody, Physics, GUI, GUILayout, Rect и другие. Если перед глазами будет постоянно справочник, то всегда будет представление о том, что на Unity3d можно сделать наиболее подходящим образом.

После изучения и конспектирования основных классов можно пробежать по мануалам там же на официальном сайте и понять что нужно читать более подробно. Этим вы себе возможно сэкономите огромное количество времени от просмотра ненужного обучающего видео. Вы сами будите говорить "Ой, да зачем мне смотреть это видео, я прекрасно помню, что в документации на официальном сайте об этом было написано все необходимое..."

Касательно, программирования я бы посоветовал никаких видео и никаких книг по изучению C# с левых источников. Только техническая документация на MSDN по C# и на официальном сайте Unity3d. Если вы собираетесь работать на себя или на серьёзной работе, то что Вы скажите? "я учился по книгам дяди Пети или по статьям дяди Васи и добился сногсшибательных результатов". Наверно, будет неловко. Первоисточник самый ценный кладезь знаний на основе его и делают книги и обучающее видео. За час чтения официальных мануалов Вы сэкономите кучу времени в понимании того, что Вам надо знать сейчас более подробно, а что потом и будите иметь представление о возможностях Unity3d. На видео или в книге, авторы будут решать цели и задачи, которые собственно решаются через чтение документации.

В любом случае "Runtime Classes" нужно знать всем. Если кто забыл, то перечитать -
http://docs.unity3d.com/Documentation/S ... index.html
Аватара пользователя
Андрей
UNIт
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:48

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение xmardex 31 окт 2018, 00:21

Вот тут качественный материал https://unitystudy.ru/
Если не хочешь искать информацию по частям + онлайн поддержка учеников очень отзывчивая и быстро помогает решить проблему с Unity. Как по мне, лучшие русскоязычные курсы, еще и сертификат выдают.
xmardex
UNец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 19:23

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение Friend123 31 окт 2018, 08:03

Очень вовремя. Но наверно за 5 лет можно не только научиться программировать, но и создать кучу проектов...
Аватара пользователя
Friend123
Старожил
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:12
Откуда: Тверь
  • ICQ

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение 1max1 31 окт 2018, 09:35

Ну надо же где-то пиарить свою школу))
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение Saltant 31 окт 2018, 10:04

Denis313 писал(а):Пожалуйста подскажите, какие уроки, или книги, нужно прочитать, после которых можно научится свободно программировать на Unity в Java, и не возникало нубских вопросов, очень прошу!

Согласен на любые пытки [curved_hands]

Что в твоем понимании "свободно программировать"? Если ты имеешь ввиду воплощать любые идеи в жизнь, то такое приходит только с опытом, т.е нужно потратить много лет на программирование в целом, работать над кучей проектов и доводить их до конца. Я тоже новичок и не много расскажу как делаю я.
Начал программировать на C# где то 6 месяцев назад (на Unity3D меньше месяца), до этого программировал на web (html, css, php), не постоянно, с перерывами но где то с 2001 года по 2017 год (~16 лет занимаюсь, когда приходит вдохновение), именно веб заложил в меня основы понятия структуры кода и ООП в целом.
Изучать C# я начал с идеи написать свою игру. Выбрал WPF в качестве клиента и .NET Web Api в качестве сервера. Написал каркас игры и понял что ошибся с выбором. WPF когда оброс кодом, появилась графика и т.п, стал очень громоздкий, неуклюжий и неудобный, да и начал подлагивать (хотя там используется XAML и имеется приятный визуальный редактор), я стал путаться в огромном коде который по неопытности был похож на "индусский код" и решил перейти на Unity3D т.к еще осознал что моя игра не "взлетит" от слова совсем на ПК, но на мобильных устройствах имеет шанс хоть на какую то жизнь. Начал переносить проект с WPF на Unity3D и практически сразу столкнулся с проблемами переноса, C# код не работал в том виде который я писал, оно и понятно, начал изучать документацию юнити (благо она есть на русском) понял что нужно переписывать весь код с нуля, в итоге переписал логин, регу, весь стартовый UI и в процессе научился многим фичам движка, который позволял избавиться от "быдло кода" (честно говоря юнити даже не давал его написать, он тупо не работал :-B ), в итоге логин и создания перса в юнити заняло ~3 страницы кода А4, в отличие от WPF где было ~30 страниц кода А4. В юнити игра так же связана с web api, появилась идея делать онлайн проект, а для этого не только API нужно, но у юнити есть Unet, чего нет в WPF. Для укрепления своих знаний и буста купил книжку Джозефа Хокинга "Юнити в действии" (Unity in Action), книга помогает искоренить "быдло кодинг", так же подписался на популярные иностранные ютуб каналы по Unity3D (русские не рекомендую, там какую то дичь толкают), могу посоветовать канал Brackeys (https://www.youtube.com/channel/UCYbK_tjZ2OrIZFBvU6CCMiA) там огромная куча полезной информации. А по поводу свободно научиться кодить, я повторюсь - такое приходит только с опытом, чем быстрее ты перейдешь к практике тем быстрее ты научишься свободно кодить.
З.Ы Книгу по C# могу посоветовать "C# 7.0. Справочник. Полное описание языка" (Дж. Албахари, Б. Албахари) очень годный справочник по языку, чтоб не гуглить если что то понадобится, всё под рукой.
З.Ы.Ы Курсы ни какие по программированию не рекомендую, по многим причинам. Курсы возможно пойдут на пользу когда программист уже более менее самостоятельный и хочет научиться (практиковаться) работать в команде, обзавестись новыми знакомствами и возможно трудоустроиться в дальнейшем. Для старта обучения, считаю курсы полная хрень.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение DimaJoke 31 окт 2018, 13:15

Я Учился так:
Делал на 2Д, постепенно гуглил, что да как + на форуме сидел. Потом на 3Д было легче перейти..

Но программную я не так уж и свободно.. вытягивает этот форум
Что бы повзрослеть, человек должен преодолеть ошибки юности.

Поэтому я снова здесь..
Аватара пользователя
DimaJoke
UNITрон
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 18:59
Откуда: Ульяновск
  • Сайт

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение Anonymyx 31 окт 2018, 13:28

А чем для программиста 2d отличается от 3d? :)
Аватара пользователя
Anonymyx
Адепт
 
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 15:55

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение DimaJoke 31 окт 2018, 13:36

Anonymyx писал(а):А чем для программиста 2d отличается от 3d? :)

Цифровой перед "D" и немного другим представлением пространства на сцене
Что бы повзрослеть, человек должен преодолеть ошибки юности.

Поэтому я снова здесь..
Аватара пользователя
DimaJoke
UNITрон
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 18:59
Откуда: Ульяновск
  • Сайт

Re: как научится свободно программировать на Unity?

Сообщение AlexSmithCore 03 ноя 2018, 02:07

Не буду называть себя лучшим программистом на свете, у каждого свои косяки. В этом сообщении я постараюсь рассказать о граблях, на которые я успешно наступал в течении 4-х лет.

1) Для разработки ( В данном случае программировании ) нужна хорошая мотивация.
2) Разработка может делиться на два типа:
а) Практика на единичных системах, которые ты должен сам разработать
б) Создание самой игры
3) В случае, если ты выбираешь пункт Б, то я настоятельно рекомендую тебе заняться идеальной планировкой и документированием будущего проекта. Каждая делать, система и даже визуал - должны быть описаны идеально точно. Если же для тебя на первых этапах это сложно - спокойно возвращайся в пункт А :p
Так же, если всё-таки решишься заняться практикой, стоит почаще заглядывать в скриптинг референс от юнити, жить там, изучая новые функции.
4) Старайся всегда рассчитывать только на себя. Не всегда будут такие ситуации, когда тебе помогут.
5) Основная ошибка программиста при разработке игр на различных движках - это скудное знание точных наук. ЗАПОМНИ, ПРОГРАММИРОВАНИЕ БЕЗ ЗНАНИЯ ТОЧНЫХ НАУК - НЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ!
Каждому кажется, что та же математика им не нужна... ОШИБКА! Я однажды очень пострадал и обжёгся от этого.
6) Найти команду, желательно, чтобы ребята были из твоего города и Вы как можно чаще пересекались лично, обсуждая цели и задачи на месяц. Т.к подобные встречи неплохо мотивируют на разработку.
Этот пункт я сделал последним, потому что ты не должен требовать от всех невозможного, при этом имея мало опыта. Наберись в начале опыта сам, а потом уже требуй от других. Если есть ещё вопросы по пункту 6, то вернись в пункт 4 :))

Если будут ещё какие вопросы, то вот скайп - serterr2
Лично мне будет приятно поговорить на эту тему и рассказать о том, чем я владею и оперирую. (popcorn)
Аватара пользователя
AlexSmithCore
UNец
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 00:22

Пред.След.

Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 19