[Gear Box]

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

[Gear Box]

Сообщение RestFall 03 ноя 2012, 14:34

Здарова всем, как написать более менее нормальную коробку передач? какие силы противодействуют раскрутке двигателем шестеренок, что надо учитывать, какие есть тонкости в этом направлений, хотелось бы узнать более по подробнее от знающих людей. (popcorn)
Аватара пользователя
RestFall
UNIт
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:32
Откуда: Kazakhstan, Apple city
  • Сайт

Re: [Gear Box]

Сообщение AMD 05 ноя 2012, 13:13

Вот о кробке, а то как реализуете, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Ваше дело, Вы можете попытаться сделать 100% реализм, но это думаю мало кому понравится, и будет "фича ради фичи" (С).

Делайте имитацию коробки
Программист — это профессиональный конвертер галлюцинаций заказчика в жесткую формальную систему.
AMD
UNITрон
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:33
Откуда: Москва

Re: [Gear Box]

Сообщение RestFall 05 ноя 2012, 18:27

AMD писал(а):Вот о кробке, а то как реализуете, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Ваше дело, Вы можете попытаться сделать 100% реализм, но это думаю мало кому понравится, и будет "фича ради фичи" (С).

Делайте имитацию коробки


люди пошли, вроде как википедией или гуглом пользоваться кроме них никто не умеет(в первую очередь я нашел этй ссылку когда дошло дело до кпп), плюс к этому сами предложили 100 процентный реализм и сами же опровергли его надобность, наверное вы пропустили момент где я написал: "более менее нормальную коробку передач?", я попросил лишь посоветовать что и как лучше сделать тем людям которые уже реализовывали кпп, и с какими трудностями сталкивались, спасибо конечно за ссылку, но ничего полезного в вашем сообщений не нашел...
Аватара пользователя
RestFall
UNIт
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:32
Откуда: Kazakhstan, Apple city
  • Сайт

Re: [Gear Box]

Сообщение AMD 05 ноя 2012, 18:43

Не предложил, а сказал, поскольку мой друг решил заделаться вопросом 100% правильности всего этого, через полмесяца забросил. Позже вернулся и сделал через ограничения, каждая "передача" ограничивает у машинки ее скорость, на каком-то уровне, и двигателя обороты могут увеличиваться сколь угодно, но скорость не возрастет, минус такого спуски с горок не влияют на скорость машины в таком случае
Программист — это профессиональный конвертер галлюцинаций заказчика в жесткую формальную систему.
AMD
UNITрон
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:33
Откуда: Москва

Re: [Gear Box]

Сообщение RestFall 05 ноя 2012, 19:05

AMD писал(а):Не предложил, а сказал, поскольку мой друг решил заделаться вопросом 100% правильности всего этого, через полмесяца забросил. Позже вернулся и сделал через ограничения, каждая "передача" ограничивает у машинки ее скорость, на каком-то уровне, и двигателя обороты могут увеличиваться сколь угодно, но скорость не возрастет, минус такого спуски с горок не влияют на скорость машины в таком случае

"Вы можете попытаться сделать" - это вроде как "предлогом" называется)) да мне не особо нужна кпп, мне нужно более эффектное ускорение и стрелка спидометра, ну типа, опа нажал на газ и стрелку положил до конца, т.е. меня волнует больше ощущение что двигатель напрягается и дает обороты) но что бы добиться более таких эффектных ощущений я думаю надо все таки немножко рассчитывать силы) вот и спрашиваю кто и как делал)
Аватара пользователя
RestFall
UNIт
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:32
Откуда: Kazakhstan, Apple city
  • Сайт

Re: [Gear Box]

Сообщение AMD 05 ноя 2012, 20:05

Звиняйте, моя промашка)

Тогда с вашего позволения поделюсь своими мыслями на эту тему
Синтаксис:
Используется csharp
_myRig.AddForce(_direction.normalized * 20 * Time.deltaTime, ForceMode.VelocityChange);
 

Данный кусочек кода создает впечатления разгона автомобильки, ЕСЛИ соответсвенно сделать некоторое подобие, зависимости _direction от включенной в данный момент передачи (_direction = (текущая "мощность" двигателя/текущая передача) * постоянное значение максимальной мощности двигаеля). В итоге если все правильно настроить будет не плохо, так же можно ограничить магнитуду, что бы автомобилька бесконечно неразгонялся
Программист — это профессиональный конвертер галлюцинаций заказчика в жесткую формальную систему.
AMD
UNITрон
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:33
Откуда: Москва

Re: [Gear Box]

Сообщение RestFall 05 ноя 2012, 20:53

AMD писал(а):Звиняйте, моя промашка)

Тогда с вашего позволения поделюсь своими мыслями на эту тему
Синтаксис:
Используется csharp
_myRig.AddForce(_direction.normalized * 20 * Time.deltaTime, ForceMode.VelocityChange);
 

Данный кусочек кода создает впечатления разгона автомобильки, ЕСЛИ соответсвенно сделать некоторое подобие, зависимости _direction от включенной в данный момент передачи (_direction = (текущая "мощность" двигателя/текущая передача) * постоянное значение максимальной мощности двигаеля). В итоге если все правильно настроить будет не плохо, так же можно ограничить магнитуду, что бы автомобилька бесконечно неразгонялся

я не так выражаюсь или вы не так меня понимаете) мне нужна только кпп, авто уже есть)

http://www.youtube.com/watch?v=pG-kJ-LxD3I&feature=share&list=ULpG-kJ-LxD3I

http://www.youtube.com/watch?v=q31B2FZNRGk&feature=share&list=ULq31B2FZNRGk

http://www.youtube.com/watch?v=PstcirHGaGU&feature=share&list=ULPstcirHGaGU

т.е. мне нужно визуальное ощущение того что авто разгоняется, а не в тупую от 0 до 200км/ч )))

1 передача коэф. 1/6
2 передача коэф. 1/4
последняя передача коэф. 1/1

как например в нфс, дошел до 8тыс оборотов и след передача) спидометр по зрелищнее и дерганье машины при переключений)))
(хотя в жизни передачи на 3тыс вроде как переключал, не помню на мех. мало ездил, смотрел чисто на скорость и как грузится авто)
Аватара пользователя
RestFall
UNIт
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:32
Откуда: Kazakhstan, Apple city
  • Сайт

Re: [Gear Box]

Сообщение AMD 05 ноя 2012, 21:16

Так, а нельзя некоторую переменную ввести, которая при газе растет (это будет условно тахометр), как только достигает N, переключаем на передачу ++, в этот момент делаем паузу в скорости (ждем 3-5 секунд) без "газования", тахометр сбрасываем на M, repeat?
Программист — это профессиональный конвертер галлюцинаций заказчика в жесткую формальную систему.
AMD
UNITрон
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:33
Откуда: Москва


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22