Атлас текстур, что и как

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Атлас текстур, что и как

Сообщение qwas555 09 авг 2012, 17:54

Доброго времени суток!
Думается что при использовании атласа текстур п
амять видеокарты должна экономиться.
По этому, хотелось бы узнать подробности. Как создавать и как использовать.
К примеру есть модель персонажа на которой есть текстуры тело и голова (4 варианта лица к примеру). Как все это свести в один файл атласа и обеспечить возможность заменять голову персонажу.

Заранее благодарен. По возможности подскажите на ресурс с подробным разбором данного вопроса. Если у кого есть пример для юнити буду вобще неописуемо счастлив.
qwas555
UNец
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 15:28

Re: Атлас текстур, что и как

Сообщение qwas555 10 авг 2012, 09:28

Неужели все специ в отпусках и никаких коментариев не будет :-?
qwas555
UNец
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 15:28

Re: Атлас текстур, что и как

Сообщение Receptor 10 авг 2012, 10:58

Как все это свести в один файл атласа и обеспечить возможность заменять голову персонажу.

Тут нужно уже шагать изначально от моделирование, то есть, например, в вашем случае я бы поступил так: сделал бы атлас так:

Изображение

Получается условно на 1/4 часть атласа, что бы ровно было, так? А потом бы когда надо уже программно сдвигал бы координаты рвзертки куда нужно через material.SetTextureOffset и material.SetTextureScale. Но честно говоря, я так ни разу не пробовал :) Надеюсь правильно объяснил

П.С. Щас подумал, можно проще даже попробовать, сделать обычную развертку, и просто тайлинг выставить относительно кол-во копий текстур в вашем атласе.
Последний раз редактировалось Receptor 10 авг 2012, 11:08, всего редактировалось 2 раз(а).
_VK.com
Аватара пользователя
Receptor
Адепт
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 07:09
Откуда: Волгодонск

Re: Атлас текстур, что и как

Сообщение Syberex 10 авг 2012, 11:04

Не надо заниматься оптимизацией раньше времени...
Если в данный момент производительность не страдает, то делай по простому - отдельные текстуры и два материала на персонаже.
Решать проблемы надо по мере их появления, чтобы двигаться дальше, а не бороться с ветряными мельницами ...
Аватара пользователя
Syberex
Адепт
 
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:35
Откуда: Кострома
  • Сайт

Re: Атлас текстур, что и как

Сообщение Nicloay 10 авг 2012, 11:44

про SetTextureOffset, я пробовал делать так, когда один shared material на всех - получается что меняется сразу у всех объектов.
Поэтому у меня много разных объектов с одним sharedMaterial но я двигаю uv координаты вручную.
If you wish to make an apple pie from scratch, you must first invent the universe.(Carl Sagan, Cosmos)
| My Asset Store | coloring book | github | _wiki.unity3d.com | twitter | linkedin |
Аватара пользователя
Nicloay
Адепт
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:27
Откуда: Альпс
  • Сайт

Re: Атлас текстур, что и как

Сообщение Receptor 10 авг 2012, 15:22

так координаты надо менять не у исходного материала, а обращаться к тому, который на текущем Рендерере, хотя по идее при изменении будет создаваться дубликат-материал, что будет кушать память, но я не уверен, не вдавался в такие подробности.
_VK.com
Аватара пользователя
Receptor
Адепт
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 07:09
Откуда: Волгодонск

Re: Атлас текстур, что и как

Сообщение Woolf 10 авг 2012, 16:06

при использовании атласа текстур память видеокарты должна экономиться.


С чего вы это взяли? Во многих случаях - наоборот, расход увеличивается. Лучше две текстуры 512х512, чем одна 1024х512. А вот производительность - да, увеличивается. Но, в данном случае - мой совет - не городите. Два/три материала на персонажа - это вполне допустимо (Если у вас их будет не пару сотен)
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Атлас текстур, что и как

Сообщение qwas555 10 авг 2012, 17:05

Ну х.з. от 30 персонажей (игроки или нпс) по минимому + деревья и кусты (по 2 текстуры на объект) строения от 1 до 20 хз пока сколько текстур но постараюсь по 1 на объект. Хотелось бы залить все деревья на карте в 1 атлас строения по рассам в 4 атласа, персонажей по рассам в 2 атласа на рассу ну и т.п.
qwas555
UNец
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 15:28

Re: Атлас текстур, что и как

Сообщение Syberex 10 авг 2012, 22:40

qwas555 писал(а):Ну х.з. от 30 персонажей (игроки или нпс) по минимому + деревья и кусты (по 2 текстуры на объект) строения от 1 до 20 хз пока сколько текстур но постараюсь по 1 на объект. Хотелось бы залить все деревья на карте в 1 атлас строения по рассам в 4 атласа, персонажей по рассам в 2 атласа на рассу ну и т.п.

Используйте мультиматериалы на персонажах, как и сказали, строения одной рассы разворачивайте на 1 большую текстуру. (До каких пределов увеличение размера текстуры положительно влияет на производительность и экономит память?) С расстениями аналогично. В итоге получите, то что хотите - без "загадочных" атласов!
Аватара пользователя
Syberex
Адепт
 
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:35
Откуда: Кострома
  • Сайт

Re: Атлас текстур, что и как

Сообщение Receptor 11 авг 2012, 06:44

Кстати не пойму, причем тут мультиматериалы, как они производительность могут повысить? Юнити все равно каждый саб-материал понимает как отдельный материал :) Разве что это удобно только, и все...
_VK.com
Аватара пользователя
Receptor
Адепт
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 07:09
Откуда: Волгодонск

Re: Атлас текстур, что и как

Сообщение qwas555 11 авг 2012, 08:48

To Receptor.
Можете выложить кусок скрипта с примером использования
Mmaterial.SetTexture...
qwas555
UNец
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 15:28


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14