Реализация ответов

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Реализация ответов

Сообщение Mir 19 ноя 2017, 14:09

Добрый день!
Делаю игру типа да или нет. с картинками. они появляются рандомно. я на каждую повесила тэг. он проверяет правильно или нет ответ.
Вопрос как сделать ответы? То есть ответила да и чтоб появился разъяснение или на нет.
вот код появления объектов(картинков с вопросами)
Синтаксис:
Используется csharp
nomer = Random.Range (0, myList.Count);

                        a1 = (GameObject.Instantiate (myList [nomer], new Vector3 (0, 1, 0), Quaternion.identity));
                        mainImage = a1;
                        a1.transform.localScale = new Vector3 (1.3f, 1.3f, 1.3f);


Подскажите,как лучше всего это реализовать
Mir
UNIт
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 19:44

Re: Реализация ответов

Сообщение NOVA 19 ноя 2017, 18:16

Mir писал(а):Добрый день!
Делаю игру типа да или нет. с картинками. они появляются рандомно. я на каждую повесила тэг. он проверяет правильно или нет ответ.

Кто проверяет? Тег не может проверять. Тег - это тег.
У вас нет никакой информации в GameObject об ответах на вопросы. Где скрипт который ищет тег? Вы вручную теги задаёте? Не проще переменными в скрипте ГО всё задать?
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Re: Реализация ответов

Сообщение Anonymyx 19 ноя 2017, 21:12

Если по умному, то делаете класс Вопрос и класс Ответ.
В классе Ответ делаете bool isTrueAnswer, и текст ответа. В классе Вопрос делаете текст вопроса и массив типа Ответ из 4 (или сколько у вас там ответов) элементов, и выводите эти ответы на UI, сделав класс ОкноОтвета, и при выборе проверяете bool isTrueAnswer и совершаете нужные действия.
Это все делает класс ОкноВопроса, который получает вопрос\массив вопросов.

Вопросы сами в инспекторе можете создавать, или парсить из файлика.
Эта так, грубое описание...
Аватара пользователя
Anonymyx
Адепт
 
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 15:55

Re: Реализация ответов

Сообщение Mir 20 ноя 2017, 17:06

Anonymyx писал(а):Если по умному, то делаете класс Вопрос и класс Ответ.
В классе Ответ делаете bool isTrueAnswer, и текст ответа. В классе Вопрос делаете текст вопроса и массив типа Ответ из 4 (или сколько у вас там ответов) элементов, и выводите эти ответы на UI, сделав класс ОкноОтвета, и при выборе проверяете bool isTrueAnswer и совершаете нужные действия.
Это все делает класс ОкноВопроса, который получает вопрос\массив вопросов.

Вопросы сами в инспекторе можете создавать, или парсить из файлика.
Эта так, грубое описание...



у меня не 4 варианта ответа. а только да или нет. и когда нажимаешь да или нет без разницы он выводит правильно это или неправильно. это я сделала. то есть я поставила тэг правильно или неправильно на картинку и проверяю.
а вот как к каждой картинки вывести ответ. то есть пояснение к этому вопросу я не знаю
Mir
UNIт
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 19:44

Re: Реализация ответов

Сообщение Anonymyx 21 ноя 2017, 15:24

Отдельный класс все ровно надо сделать. Делаете скрипт с полем public string description, т.е. описание.
Вешаете этот скрипт на свои картинки, в инспекторе заполняете описание. И когда выбираете картинку получаете этот скрипт через GetComponent<>() и выводите description.
Аватара пользователя
Anonymyx
Адепт
 
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 15:55

Re: Реализация ответов

Сообщение Mir 22 ноя 2017, 00:58

Anonymyx писал(а):Отдельный класс все ровно надо сделать. Делаете скрипт с полем public string description, т.е. описание.
Вешаете этот скрипт на свои картинки, в инспекторе заполняете описание. И когда выбираете картинку получаете этот скрипт через GetComponent<>() и выводите description.


ПРостите, туплю(((
то есть вешаю этот скрипт на все картинки.
а как мне проверять к какой картинке какое описание относится?
по имени как проверить? или ввести bool переменную? и указывать так. но тоже для каждой прописывать если их много
Mir
UNIт
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 19:44


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25