UnityCar

Форум, посвящённый готовым проектам на базе Unity3D

Re: UnityCar

Сообщение zanozza 19 фев 2013, 06:07

Позвольте мне вставить свои 5 копеек о CarX.

Можно бесконечно глубоко копать физику реального автомобиля, вплоть до влияния инерции каждого шатуна, но не стоить забывать и о играбельности, не так ли? В особенности, если юзер использует не убер-навороченный руль, а простую клавиатуру.

Что понравилось: куча "рюшечек" (в настройке).

Что не понравилось: восприятие машины - "совершенно неестественно". Возможно, дрифтеры и будут пищать от восторга, но с реальной машиной это имеет такое же сходство, как кусок масла на сковородке. Крутится с тем же азартом. Я достаточно часто арендую час на треке неподалеку. Но ни разу не водил такой "ледяной дрифтер" :) Нечто подобное я прочувствовал на мерседеовском "аркадном" треке с поливом, но нам-то хочется погонять в привычных условиях, не так ли?

Посмотрите на поведение машины в моствантеде 2. Парни допилили неплохо игровую динамику, даром что движок еще бурнаутовский.

И честно? Я думал о приобретении лицензии для своего инди-проекта, и даже последующих. Но, попробовав демку... Знаете, возьму копеечный ЮнитиКар, при всем уважении.

PS. Я имею... эм... скажем так, отдаленное представление о чем говорю. Если Вам, в свою очередь, говорят что-либо названия Motorstorm, Split/Second, Most Wanted.

PPS. И да, я нашел кнопочку Esc и интерфейс настроек ;)

С уважением, несостоявшийся клиент Carx и покупатель UnityCar.
zanozza
UNец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 05:31

Re: UnityCar

Сообщение DEtH_MoroZ 21 фев 2013, 15:05

О, то что машину "по ощущениям" очень несет - это, кстате, нормальная тема для всех "решений", которые претендуют на реалистичность. Это происходит из-за особенностей инпута на клавишах ("виртуальный синдром тяжелой ноги", если так можно выразится).

Я бы выбрал ЮнитиКар потому, что если вы видите игру для айфона на юнити "о машинка" - то с 95% вероятностью это ЮнитиКар. И, как оказалось, уже даже появилась своя прослойка специалистов по формированию геймплея на основе ЮнитиКар :)
т.е. на основном форуме есть толпа людей, которые могут подсказать вам (безвозмездно, то есть даром) как поправить поведение ЮнитиКар'а для любого варианта. От классических аркадных гонок (аля Микормашины и олдовые НФС'ы) до самых хардкорных вариантов симуляторов.
Аватара пользователя
DEtH_MoroZ
UNIт
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:33

Re: UnityCar

Сообщение zanozza 21 фев 2013, 15:21

Кстати, о подсказках :)

Я копаю сейчас проблему синхронизации коллизий через сервер и с ужасом понимаю, что, скорее всего, мне придется писать собственное серверное расширение.

Я не хотел бы симуляцию производить на серваке (не думаю, что он потащит симуляцию хотя бы десятка комнат с 20 игроками в каждой).

Посему вопрос: не можете ли Вы, как "первоисточник", подсказать решение для синхронизации положения машин (при соударениях, например), успешно работающих с UnityCar?

Спасибо заранее!
zanozza
UNец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 05:31

Re: UnityCar

Сообщение DEtH_MoroZ 05 мар 2013, 15:39

zanozza писал(а):Кстати, о подсказках :)

Я копаю сейчас проблему синхронизации коллизий через сервер и с ужасом понимаю, что, скорее всего, мне придется писать собственное серверное расширение.

Я не хотел бы симуляцию производить на серваке (не думаю, что он потащит симуляцию хотя бы десятка комнат с 20 игроками в каждой).

Посему вопрос: не можете ли Вы, как "первоисточник", подсказать решение для синхронизации положения машин (при соударениях, например), успешно работающих с UnityCar?

Спасибо заранее!


А о чем игра? Просто гонки или что-то еще?

эдит: а вообще этот вопрос как-то не поднимался (по крайней мере, я не помню).
Я с одним своим знакомым поднимал тестовый вариант на моем домашнем сервере. (athlon x2 3200, 2 гига ддр2, вин7 :D )
И смартфокс, и решение, на основе встроенных инструментов юнити (батч мод и т.д.), начинали лагать как раз на 600 машинах с 30 запущенными инстансами, майэскьюэлем и логин\мастер сервером.

В ассетах есть сцена для стресс теста. С её помощью можно убедится в том, что юнитикар жрет очень мало. А если придумать, как физику отправить в отдельный трид, то...

Ну, в итоге: важно понимать к чему вы стремитесь. Тоесть если это классические гонки, то я бы вообще запустил бы игру без колизии между машинами (часто возникают очень неприятные ситуации :) ), а уже потом разбирался бы.
Аватара пользователя
DEtH_MoroZ
UNIт
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:33

Re: UnityCar

Сообщение zanozza 06 мар 2013, 02:37

Да, это будет "классическая" гонка, но с упором на кастомизацию.

В первую очередь, я бы не хотел симуляцию считать на клиентской машине. А если и считать, то как-то контролировать "честность".

Перелопатив разные решения за эти дни я потихоньку склоняюсь к 2 билдам, "сервер" и "клиент". Серваки будут запискаться/арендоваться через i3d.net (то есть симулироваться на сервере, а от клиента брать только управление и раздавать готовые позиции). Не вижу иного пути, к сожалению :(

DEtH_MoroZ писал(а):А о чем игра? Просто гонки или что-то еще?

эдит: а вообще этот вопрос как-то не поднимался (по крайней мере, я не помню).
Я с одним своим знакомым поднимал тестовый вариант на моем домашнем сервере. (athlon x2 3200, 2 гига ддр2, вин7 :D )
И смартфокс, и решение, на основе встроенных инструментов юнити (батч мод и т.д.), начинали лагать как раз на 600 машинах с 30 запущенными инстансами, майэскьюэлем и логин\мастер сервером.

В ассетах есть сцена для стресс теста. С её помощью можно убедится в том, что юнитикар жрет очень мало. А если придумать, как физику отправить в отдельный трид, то...

Ну, в итоге: важно понимать к чему вы стремитесь. Тоесть если это классические гонки, то я бы вообще запустил бы игру без колизии между машинами (часто возникают очень неприятные ситуации :) ), а уже потом разбирался бы.
zanozza
UNец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 05:31

Re: UnityCar

Сообщение DEtH_MoroZ 06 мар 2013, 11:21

zanozza писал(а):Да, это будет "классическая" гонка, но с упором на кастомизацию.

В первую очередь, я бы не хотел симуляцию считать на клиентской машине. А если и считать, то как-то контролировать "честность".


Ну, да, все верно же! Я о таком варианте и говорю!

Но насчет "физики только на серверах" я бы не горячился.
Вот тут интересная статейка есть:
http://gafferongames.com/networking-for-game-programmers/what-every-programmer-needs-to-know-about-game-networking/

А на деле я думаю что проблемы будут со всем другие.
1) Спец. эффекты в виде следов от колес придется перепиливать под нужды физики.
2) Переделать чуть CarContoller, чтобы в него нельзя было вваливать большие числа, с помощью программ, похожих на ArtMoney. (т.е. безопасность. CarController самое уязвимое место)
3) Система пенальти за столкновения или что-то типа того. (Да, это геймдизайн. Но по моему мнению "столкновения и наказания" ооочень важная часть. Многие не играют в онлайн гонки из-за "ramming butthurt"'a :D )

В общем, я пока не видел каких-либо проблем с реализацией колизии.
Аватара пользователя
DEtH_MoroZ
UNIт
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:33

Re: UnityCar

Сообщение DEtH_MoroZ 08 мар 2013, 00:03

Внезапно проблема колизии в сетевой игре вызывает обилие боли у множества разработчиков.
Я наотправлял писем, насоветовался, наузнавался.

1) Ведущий сервер + расчет на стороне клиента, передача инпута и обновление положения игрока при расхождении с сервером.

+ Вообще никаких проблем технических проблем.
- машину будет "дергать" и "телепортить" при высоких пингах.
- если не проверять адекватность вектора силы, то есть вариант получения результата в стиле LFS или старых rFactor
http://www.youtube.com/watch?v=OILzus6FQEQ
http://www.youtube.com/watch?v=lgi-HT0vApI

2) Расчет колизии на стороне сервера.
Либо отправляем вектор импакт форса, либо параметры автомобиля (скорость, масса...), считаем колизию на сервере, отправляем результат игрокам.
(т.е. машины "не игрока" не рассчитываются как автомобиль, а просто "телепортируются" из точки в точку.) пример - Auto Club Revolution

+ реалистичновыглядящая, натуральная коллизия
- более 9000 разных вариантов для читинга.

3) Апроксимация.
Очевидно, прогон физики на n+ таймстепов в будущее.
(на сервере или на стороне клиента - не суть)
Идея в предугадывании колизии в последний момент перед столкновением. С точки зрения кодинга\алгоритмики это должен быть тот еще ад. Я не совсем понимаю, как это можно использовать на практике. Тем не менее, многие мне ответили, что этот вариант дает наиболее реалистичный\приятный результат.

+ должно давать отличный результат.
+ никаких лагов\телепортов из-за колизии.
+ можно использовать для сглаживания пингов.
- технически сложно.
- производительность падает пропорционально количеству рассчитанных таймстепов (хотя при 0.02 больше 4х раз имхо смысла нет).
- результат все так же зависит от физического движка (не от ЮнитиКар, а от Физикса. А тут появляются проблемы с настройкой материалов.).


Дождусь еще ответов, отпишусь.
Аватара пользователя
DEtH_MoroZ
UNIт
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:33

Re: UnityCar

Сообщение alex-rudenkiy 12 мар 2014, 18:31

Люди как мне сделать управление под мобильный? (android [] )
alex-rudenkiy
UNец
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 18:03

Re: UnityCar

Сообщение Duka 22 апр 2014, 19:42

Как сделать кнопочный steering для мобильных устройств? Пробую модифицировать скрипт MobileCarController, но кнопки, которые добавляю не появляются в инспекторе. Это наверно где-то еще прописано. Не могу разобраться, хелп. ;;)

UPD:
Разобрался. Вот, кому надо: http://www.unity3d.ru/distribution/viewtopic.php?f=18&t=24312&p=168781#p168781
Аватара пользователя
Duka
UNец
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 03:37
Откуда: Харьков, UA
Skype: Deftrax
  • Сайт
  • ICQ

Re: UnityCar

Сообщение Wolfsong 29 апр 2014, 11:32

Нужно разогнать машину быстрее 400 mph получилось у кого нибудь ? цифры на тахометре показывает и выше 400, но едет за тоже самое время.
Wolfsong
UNец
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:10

Re: UnityCar

Сообщение Black_Racer 03 дек 2015, 19:00

Что касаемо AI в данном пакете? имеется ли на данный момент хоть какая-то реализация?
Black_Racer
UNIт
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 09:16

Re: UnityCar

Сообщение Magnitofon 12 сен 2018, 13:52

Как можно купить UnityCar 2.2 Pro ? В ассет сторе продажу прикрыли, на англоязычном форуме автор не отвечает, через сайт http://unitypackages.net предлагается перевести деньги с помощью PayPal, но не понятно, пришлют ли мне ссылку на скачивание, ведь там все заброшено. И лицензия не прозрачная с помощью такого способа покупки, было бы здорово купить копию через официальный магазин Unity (хотя не знаю, может фигню говорю, потому что было бы здорово вообще просто КУПИТЬ). Это лучший симуляторный контроллер для Unity, как был, так и остался. Выбора просто нет. Раньше пользовался Realistic Car Controller, но он не на столько достоверный. Автор Edy's Vehicle Physics выпустил новый ассет, но цена с исходниками почти 5 тыс. евро (ОФИГЕТЬ!). Авторы, где вы?!! Как купить ваш замечательный UnityCar?
Magnitofon
UNIт
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:50

Re: UnityCar

Сообщение Magnitofon 13 сен 2018, 10:43

Автор ответил на офф. форуме: "I'm sorry but UnityCar is not sold anymore. I don't have the time to support customers due to ongoing projects on mobile platforms." https://forum.unity.com/threads/deprecated-unitycar-2-2-pro-the-most-complete-and-accurate-vehicle-sim-on-unity3d.90390/page-32#post-3669478
Мне даже поддержка не нужна, только бы купить. Что же теперь делать? Это был единственный симуляторный контроллер автомобиля для Unity. Ну кроме нового контроллера от Эди за пять тысяч евро, но он не в счет по понятным причинам. При этом UnityCar был очень оптимизированный, даже если кто-то выпустит аналогичное решение, вряд ли оно будет таким же производительным. В общем, безвыходная ситуация. Я даже не знаю, что делать. Все ассетмейкеры делают полу-реалистичные контроллеры, что Realistic Car Controller, что NHW, единственный настоящий симуляторный UnityCar теперь нельзя купить.
Magnitofon
UNIт
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:50

Re: UnityCar

Сообщение Ukushuka 23 мар 2021, 04:09

Кто-нибудь пробовал запускать на современной версии Unity? Там несколько ошибок связанных с шейдерами и GUITexture
Ukushuka
UNец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 19:58

Пред.

Вернуться в Законченные проекты и Демо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3