Красная шапочка - игровая сказка

Форум, посвящённый готовым проектам на базе Unity3D

Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение AlexChux 04 апр 2013, 14:18

Наша команда занимаемся разработкой игр на Unity3D уже несколько лет. В основном это небольшие казуалки, один из примеров – Funny Wood, изданная с Chillingo.
Мы молодая команда и поднимаем студию сами, без инвесторов и меценатов и иногда нам приходится проводить практически все свое время в офисе. А ведь у нас у всех есть жены и маленькие дети, которым требуется много внимания и любви. Поэтому приходя домой приходилось принимать вахту и сидеть с ребенком. Первый раз я столкнулся с проблемой, что не мог найти своему ребенку достойных детских игр, одни мне просто резали глаз, как профессионалу, другие были просто пустыми и неинтересными, да и ребенок, как тому доказательство играл в них не дольше получаса.
И вот однажды к нам пришел заказчик и попросил нас сделать детскую сказку для iPad. Бюджет был ограничен, требования жесткими, и в результате мы сделали отличную сказку, которая понравилась заказчику, да и нам самим. В процессе производства этой сказки, мы поняли, что можем сделать очень интересный и смешной продукт для детей, в который получится вложить весь наш опыт в геймдеве, нашу любовь к детям и всю нашу страсть к играм!

Выбор платформы для разработки

Поскольку мы знали, что у нас будет большое количество непрерывной векторной анимации мы, вначале решили рассмотреть Scaleform, как решение для разработки всей сказки под мобильные платформы, но анимации оказались настолько сложными, что у нас не получилось достигнуть играбельности на iPad 1. Было принято решение использовать старый, добрый проверенный Unity3d.

Поскольку мы поставили себе задачу сделать действительно качественный продукт, который будет существенно выделяться из ряда уже существующих на рынке сказок. Было решено насытить сказку таким количеством интерактивных элементов, какое только можно вместить в оперативную память iPad’а. А если учесть тот факт, что для максимального охвата рынка, нам нужно было, чтобы сказка работала в широкой линейки планшетников, в том числе и устаревших моделях, как например, первый iPad , который выделяет всего до 50Mb оперативной памяти под приложения, что существенно усложняло нашу задачу.
Самым сложным было запихнуть большое количество анимаций в одну сцену. Решения было два: 1) Уменьшать количество кадров в каждой анимации; 2) Уменьшать количество анимаций. Ни то, ни другое делать очень не хотелось. Во-первых анимации у нас получались такими живыми и «сочными», что даже наш знакомый аниматор, работавший в Союзмультфильме признал, что анимации удались на славу. А во-вторых, мы не могли отойти от стартовой цели: заполонить анимациями всю площадь экрана iPad’, чтобы куда бы не тапнул ребенок – на экране должно происходить что-то веселое.

В итоге, в споре искусства и прагматизма, была зафиксирована боевая ничья. Аниматору пришлось максимально порезать все большие объекты на мелкие куски, чтобы когда, например, у персонажа двигается только рука, туловище не использовалось в кадре и так далее. Но и программисту пришлось попотеть, собирая каждую анимацию из нескольких объектов (каждый из которых уже состоит непосредственно из кадров).
Отдельно хочется сказать про бэкграунды. Я считаю, мы можем гордиться тем, как у нас получилось связать воедино детализированные растровые бэкграунды и векторные анимации.

Так выглядел отдельный бэкграунд:
Изображение

А так выглядит готовый игровой экран:
Изображение

На выходе получилось восемь экранов, на каждом из которых в среднем по десять мультипликационных анимаций и по одной развивающей игре (паззлы, поиск предметов, поиск отличий, игры на моторику и другие).
Все это без задержек идет на первом iPad с 30 кадрами в секунду, при том, что помимо анимаций и бэкграундов, есть ещё сам текст сказки, озвученный профессиональными актерами, подсказки и звуки самих анимаций.

Послесловие

Когда я поставил первый билд на свой iPad, мой трехлетний сын играл порядка трех часов и жена, наконец, смогла ощутить реальную пользу от моей деятельности (три часа свободного времени для занятой мамы, это дорогого стоит)
Мы решили не останавливаться на достигнутом и продлить удовольствие себе и близким, поэтому в данный момент в производстве находится сказка про Мальчика с Пальчика и «Морозко».

Ссылка на app store https://itunes.apple.com/ru/app/id623429007
Последний раз редактировалось AlexChux 04 апр 2013, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexChux
UNец
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 11:25

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение Neodrop 04 апр 2013, 14:27

(3A4OT)
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение DbIMok 04 апр 2013, 15:15

бросается в глаза разный "сеттинг" бакграунда и объектов первого плана
правильный вопрос - половина ответа. учитесь формулировать вопросы понятно.
Новости > _Telegram чат @unity3d_ru (11.6k/4.8k online) > _Telegram канал @unity_news (4.7k подписчиков) > Телеграм тема > "Спасибо"
Аватара пользователя
DbIMok
Адепт
 
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:05

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение AlexChux 04 апр 2013, 15:29

Дело в том, что все объекты первого плана анимированные и на них может и должен нажимать малыш. Ну и похожая технология используется в мультфильмах... Там тоже есть такое разделение - анимированные объекты и не анимированные.
Аватара пользователя
AlexChux
UNец
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 11:25

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение alt3d 05 апр 2013, 10:47

Он похоже имеет ввиду что задники сильно отличаются от персонажей по стилю, освещению и прочее.
И поэтому они не смотрятся единой картинкой.

Это пожалуй единственное что мне не очень понравилось в плане графики. А так очень душевно в целом вышло )
Вы молодцы, удачных продаж.
alt3d
Старожил
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:19
  • Сайт
  • ICQ

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение Medveckij 05 апр 2013, 14:12

Неа, не согласен. Все тут красиво и гармонично. Таким вот образом нарисованы 80% мультиков. Почему динамика ярче фона автор уже объяснил.



Используется таже техника.

http://www.ninjai.com
Аватара пользователя
Medveckij
Адепт
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 15:44

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение DbIMok 05 апр 2013, 15:02

да где ж такие мультики? чтобы фон маслом, а персонажей карандашом. может детям так и надо чтобы их находить, мне "глаз режет".
правильный вопрос - половина ответа. учитесь формулировать вопросы понятно.
Новости > _Telegram чат @unity3d_ru (11.6k/4.8k online) > _Telegram канал @unity_news (4.7k подписчиков) > Телеграм тема > "Спасибо"
Аватара пользователя
DbIMok
Адепт
 
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:05

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение Medveckij 05 апр 2013, 15:31

DbIMok писал(а):да где ж такие мультики? чтобы фон маслом, а персонажей карандашом. может детям так и надо чтобы их находить, мне "глаз режет".


У неумех диснея например.

И только не говорите, что тут использована другая техника. Уровень исполнения - безусловно. Техника - один в один.

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение



http://www.youtube.com/watch?v=L4t4mwaUlkM - Вот тут просто невероятное комбинирование статичных бэкграундов с карандашной техникой. Некоторые детали, реализованные маслом тоже выступают в роли динамики. Посмотрите, советую. Подобной глупости на людях уже не скажете. :)


Ну и конечно же произведения, такие как:

ходячий замок хаула
Унесённые призраками
Принцесса Мононоке

От режиссера Хаяо Миядзаки. Гениальный человек.


Далее вы и сами найдете, если появится желание углубиться в методы создания мультфильмов.
Аватара пользователя
Medveckij
Адепт
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 15:44

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение DbIMok 05 апр 2013, 18:47

Скрытый текст:
ни в одном из приведенных примеров не увидел жестко черным зааутлайненных объектов. в них картинка смотрится цельной, выполненной в одном стиле/цветовой гамме. в отличии от...
правильный вопрос - половина ответа. учитесь формулировать вопросы понятно.
Новости > _Telegram чат @unity3d_ru (11.6k/4.8k online) > _Telegram канал @unity_news (4.7k подписчиков) > Телеграм тема > "Спасибо"
Аватара пользователя
DbIMok
Адепт
 
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:05

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение AlexChux 05 апр 2013, 18:53

До диснея не дотянули... Но цель была дополнительной выделить те объекты, на которые надо нажимать. Поскольку в игре есть задачи на поиск объектов и тд.
Аватара пользователя
AlexChux
UNец
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 11:25

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение Medveckij 05 апр 2013, 19:10

DbIMok писал(а):
Скрытый текст:
ни в одном из приведенных примеров не увидел жестко черным зааутлайненных объектов. в них картинка смотрится цельной, выполненной в одном стиле/цветовой гамме. в отличии от...


Ну а смысл вам что-то доказывать?

"да где ж такие мультики? чтобы фон маслом, а персонажей карандашом."

Я лишь опроверг вот эту глупость. Потому как ответ прост: везде. Я очень тесно связан с мультипликацией и знаю о чем говорю. :)

А что касается цветовой гаммы первого плана, да, резковато. Но, повторюсь, автор объяснил Почему тональность является именно такой. Риск ведь должен быть оправдан... И в данной ситуации так оно и есть.

Короче молодцы ребята, качественная 2дэшка всегда приятно.
Аватара пользователя
Medveckij
Адепт
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 15:44

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение Woolf 05 апр 2013, 20:07

Medveckij писал(а):
DbIMok писал(а):
Скрытый текст:
ни в одном из приведенных примеров не увидел жестко черным зааутлайненных объектов. в них картинка смотрится цельной, выполненной в одном стиле/цветовой гамме. в отличии от...


Ну а смысл вам что-то доказывать?

"да где ж такие мультики? чтобы фон маслом, а персонажей карандашом."

Я лишь опроверг вот эту глупость. Потому как ответ прост: везде. Я очень тесно связан с мультипликацией и знаю о чем говорю. :)

А что касается цветовой гаммы первого плана, да, резковато. Но, повторюсь, автор объяснил Почему тональность является именно такой. Риск ведь должен быть оправдан... И в данной ситуации так оно и есть.

Короче молодцы ребята, качественная 2дэшка всегда приятно.



Мнение профессионального художника-оформителя (стаж 13 лет) интересно? Если да, то поддерживаю DbIMok - персонажи выглядят абсолютно инородно. Гамма и стиль - как будто вырваны из другого проекта. По отдельности - фон отличен, персонажи неплохи, вместе - каша.

PS Отсылки к диснею просто смешны - там такого диссонанса никогда не было и не будет. Может вы имели в виду какие либо на коленке рисованные "современные корейские мультики"? Мой совет - понизьте интенсивность цвета.

Сравните:
Изображение
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение Medveckij 05 апр 2013, 21:35

Люди, вы читать умеете?

"да где ж такие мультики? чтобы фон маслом, а персонажей карандашом."

Вы это поддерживаете? Ну тогда с мультипликацией вы никогда не сталкивались - 100%

Да, диссонанс присутствует. Но фон практически никогда не рисуется вектором! Проблема не в том, что фон реализован маслом, а персонажи вектором. Проблема только в яркости и толщине контура. Ну и в яркости заливки, но не катастрофически.

Woolf, приведенная вами в пример картинка полностью доказывает мои слова. На картинке у нас фон маслом, а персонажи векторные.

Я изначально написал -------> "Уровень исполнения - безусловно. Техника - один в один. " Вы понимаете значение слова "Техника"? Технически картинка реализована как раз таки по всем классическим стандартам. А вот то что уровень не дотянул - другая сторона медали.

Повторюсь, я говорил лишь о методе реализации картинки. Масло и вектор. Вектор и масло. Я вообще не трогал тему толщины контуров и плохого цветового баланса. Все это безусловно присутствует.

Теперь Я надеюсь мы все друг друга поняли? А то по-моему мы все на разные темы говорим.


И еще, "дешевые мультики на коленке" это как раз таки выродки необразованой, безвкусной современности мультипликации. И я не говорю о "Dreamworks", "Disney" и еще нескольких исключений. Я говорю о самоделках, в которых фоны кстати реализованы именно контурно со сплошной заливкой. Почему? Потому что на картины денег нету.


Кстати, художник с 13 летним стажем - это вы? Тогда вы обязаны знать что фоны рисуют маслом! :(( :) :)
Аватара пользователя
Medveckij
Адепт
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 15:44

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение Paul Siberdt 05 апр 2013, 23:31

Странная у вас перепалка.. передний план - вектор, задний - масло. Вы чо? Кто сейчас будет маслом рисовать бэки? Какие в мопу вектора во время Белоснежки? :D

На персонажах используют одноцветные заливки в контурах лишь по причине простоты отрисовывания вручную мульёна кадров без мозгоклюйства и артефактов.

Что же вставить от себя?
Согласен с обеими сторонами. Бэк замечательный и, думаю, именно в этом кроется проблема, поскольку персонажи не настолько хороши, насколько замечателен задник. Ко всему прочему, персонажи нарисованы каждый в своей палитре и, естественно, вне палитры задника. Волк цветом еще вписывается в бэк, а вот Шапка - словно чужеродная. Как пример, если посмотреть на Белоснежку, можно выделить 4-5 основных цвета, которыми заполнена практически вся картина, что нельзя сказать о Шапке. Стилистически Белоснежка выполнена без конфликтов с задником, в то время как герои Шапки, повторюсь, явно проигрывают своему заднику в художественной ценности.
Как-то так.
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Красная шапочка - игровая сказка

Сообщение Medveckij 06 апр 2013, 00:11

Paul Siberdt писал(а):Странная у вас перепалка.. передний план - вектор, задний - масло. Вы чо? Кто сейчас будет маслом рисовать бэки? Какие в мопу вектора во время Белоснежки? :D

На персонажах используют одноцветные заливки в контурах лишь по причине простоты отрисовывания вручную мульёна кадров без мозгоклюйства и артефактов.

Что же вставить от себя?
Согласен с обеими сторонами. Бэк замечательный и, думаю, именно в этом кроется проблема, поскольку персонажи не настолько хороши, насколько замечателен задник. Ко всему прочему, персонажи нарисованы каждый в своей палитре и, естественно, вне палитры задника. Волк цветом еще вписывается в бэк, а вот Шапка - словно чужеродная. Как пример, если посмотреть на Белоснежку, можно выделить 4-5 основных цвета, которыми заполнена практически вся картина, что нельзя сказать о Шапке. Стилистически Белоснежка выполнена без конфликтов с задником, в то время как герои Шапки, повторюсь, явно проигрывают своему заднику в художественной ценности.
Как-то так.


Ну выражение "маслом" это мы так, относительно. Не имелось ввиду конкретно маслом, да на полотне, да не чердаке петербургского дома.))

В целом конечно да... сейчас статичные фоны в виде тупо картинки многослойной увидеть почти нереально. Все намного сложнее и проще в тоже время. текстуры на мешах, toon shaders и прочая ерундистика. Но классику никто не отменял! Классическая мультипликация дышит конечно слабо, но дышит.
Аватара пользователя
Medveckij
Адепт
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 15:44

След.

Вернуться в Законченные проекты и Демо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4