Электронный учебник "Детали машин"

Форум, посвящённый готовым проектам на базе Unity3D

Электронный учебник "Детали машин"

Сообщение MediaMen 03 сен 2012, 10:47

Электронный учебник "Детали машин"

Разработано: http://yemedia.ru

Красивые и понятные детали машин.
Изображение

http://yemedia.ru/index.php?&id=16:detali-mashin&catid=8:elektronnye-uchebniki
Аватара пользователя
MediaMen
UNIт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 05:49

Re: Электронный учебник "Детали машин"

Сообщение Zaicheg 03 сен 2012, 11:43

1. Текст перекрывается меню
http://screencast.com/t/kvmOY1kK3

2. Скролл одновремено проматывает меню и масштабирует модель.

3. "Куда я попал, что мне делать?"
http://screencast.com/t/0jSh4b2J

4. Не помешает возможность зафиксировать панель "Меню", чтобы она не ездила туда-сюда.

5. Из этих трёх иконок я понял только левую.
http://screencast.com/t/sZgVsXPWl2

6. Как и в учебнике по компьютеру, из меню настроек не ясно, какой уровень графики выбран сейчас:
http://screencast.com/t/v8yU4rON1Rz
Да и переключатель полноэкранного режима странный, обычная галочка была бы уместнее.


Кстати, у меня как и в учебнике по компьютеру, возник вопрос: для кого сделана программа и какую задачу выполняет?
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

Re: Электронный учебник "Детали машин"

Сообщение MediaMen 03 сен 2012, 14:19

1. Текст перекрывается меню

Так и должно быть, оно закрывается автоматически
2. Скролл одновремено проматывает меню и масштабирует модель.

Спасибо, поправим.
3. "Куда я попал, что мне делать?"

Для этого есть надпись меню.
4. Не помешает возможность зафиксировать панель "Меню", чтобы она не ездила туда-сюда.

Если проект будет расширятся, то меню поменяем
5. Из этих трёх иконок я понял только левую.

Типов иконок не слишком много, после второй детали все интуитивно понятно, для тех кому непонятно готовим руководство
6. Как и в учебнике по компьютеру, из меню настроек не ясно, какой уровень графики выбран сейчас:

Спасибо, допилим.
Программа сделана для студентов техникумов и вузов. Пытаемся разложить по полочкам и сделать более наглядным этот предмет. Надеюсь будем расширять и дополнять учебник.
Аватара пользователя
MediaMen
UNIт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 05:49

Re: Электронный учебник "Детали машин"

Сообщение Zaicheg 03 сен 2012, 22:24

MediaMen писал(а):
1. Текст перекрывается меню

Так и должно быть, оно закрывается автоматически

Вы серьёзно что ли? Это баг, очевидный и существенный. "Меню выезжает, текст смещается" — вот это "так и должно быть".

Для этого есть надпись меню.

Типов иконок не слишком много, после второй детали все интуитивно понятно, для тех кому непонятно готовим руководство

Вы программу для пользователей делаете или для себя? Пока что выходит, что для себя.
Сначала я подумал, что это разработка для какого-то конкретного человека и вы ему персонально просто всё разъясняете — на это можно было бы списать пронизывающий всё приложение дух неопределённости и бесцельности.
Дать вначале разъяснение сути происходящего и стоящей перед пользователем задачи, подсветить предполагаемый следующий шаг, сделать однозначные (с первого взгляда, а не со второго клика) кнопки — и уже появится что-то похожее на настоящую обучающую программу.
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

Re: Электронный учебник "Детали машин"

Сообщение MediaMen 04 сен 2012, 04:01

пронизывающий всё приложение дух неопределённости и бесцельности

:) эпично! Специально для вас написаны сотни книжек по детмашу, там все очень определенно.
Все наши наработки и идеи мы тестируем на студентах, по теме разработки электронных учебников написана и успешно защищена диссертация, так что под нашими работами есть кое-какая научная основа. Вы первый кто застрял на стартовом экране. По поводу иконок скажу, что как показали исследования студенту гораздо интереснее не знать "за каким кустом прячется заяц", это не программа или редактор, это игра. Безусловно, наши учебники не совершенны, и мы рады любой конструктивной критике, но есть грань, когда критика переходит в маразм и занудство.
Аватара пользователя
MediaMen
UNIт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 05:49

Re: Электронный учебник "Детали машин"

Сообщение Good1101 04 сен 2012, 07:13

Вообще неплохо. Мне понравилось, только используются ли где нибудь подобные учебники на практике в образовательных учреждениях? Или все делается потехи ради?
Как тут стрелять?
Аватара пользователя
Good1101
Адепт
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:07
  • ICQ

Re: Электронный учебник "Детали машин"

Сообщение MediaMen 04 сен 2012, 09:49

Эти учебники используются в Красноярском институте железнодорожного транспорта, в Красноярском государственном педагогическом университете, в сибирском федеральном университете и тд.
Аватара пользователя
MediaMen
UNIт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 05:49

Re: Электронный учебник "Детали машин"

Сообщение Woolf 04 сен 2012, 11:29

Интересный проект, но присоединюсь к вышеотпостившимся - это просто энтузиазм или учебники где-то используются, и, если нет, интересно было бы обговорить стоимость разработки учебника по конкретной тематике (нефтепереработка), но там нужна физика жидкости..
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Электронный учебник "Детали машин"

Сообщение Zaicheg 04 сен 2012, 11:56

MediaMen писал(а):это не программа или редактор, это игра

Тогда посмотрите как сделаны настоящие игры. Там и цель почти всегда определённая, и интерфейс не вызывает затруднений. Я вот как раз купил игру в стиме WH40 DoW2 -- после запуска ни одного из вышеприведённых вопросов не возникло. А тут как бы и не учебник, потому что не ведёт по материалу; и не справочник, потому что наполнение довольно скудное и без удобных указателей; и не игра, потому что нет никакой интриги и цели. Просто набор трёхмерных сцен.

Вы первый кто застрял на стартовом экране

А у студентов никогда не возникает вопросов по поводу обучающего программного обеспечения. У нас в институте тоже использовались местные разработки, крайне хреновые, но никто не жаловался. И есть причина — студентам наплевать.

но есть грань, когда критика переходит в маразм и занудство.

Маразм — это когда я вам на дверь пописаю. А пока я просто пытаюсь заменить ваше неправильное мнение на своё высочайше правильное.
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

Re: Электронный учебник "Детали машин"

Сообщение nazgul30 04 сен 2012, 13:03

А пока я просто пытаюсь заменить ваше неправильное мнение на своё высочайше правильное.


Сколько людей, столько и мнений. Мнение каждого человека учитывается. Но не надо пытаться навязывать свое мнение - неприлично это и неприятно.
nazgul30
UNIт
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 18:10


Вернуться в Законченные проекты и Демо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2